Новосибирская школьница представит регион на международном конкурсе юных музыкантов


Щелкает ноты как орешки! На международный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" от Новосибирской области едет единственная участница - Полина Вожова. Представитель нашего региона впервые за пять лет в списке претендентов на победу. И номинация - неординарная.
27 ноября 2015, 16:52
Вести новосибирск

Хотела стать художником, а стала музыкантом. Эта хрупкая девочка с твердым взглядом, искать себя и ходить начала одновременно. Шутит ее мама. Талантливый человек - талантлив во всем. Полине - 12. Полжизни занимается музыкой. Сейчас - в шестом классе специальной музыкальной школы при новосибирской консерватории. Ее страсть - ударные. Ксилофон и маримба.

Полина Вожова, участница международного конкурса "Щелкунчик": «Музыка для меня – это то, что помогает мне выразить свои мысли, и помогает справиться с неприятностями. Маримба - это мой характер, хотя я до сих пор его не знаю».

Сергей Нохрин, педагог Полины: «Естественно детей сразу привлекают такие инструменты, потому что они яркие, различных тембров. Чувство ритма нужно, наверное, иметь, но а основном этому учат, также как учат читать, писать».

Ударные, особенно барабаны - выбор для девочки неординарный. Подсказку, в чем ее призвание, дала родителям, когда ей было 2.

Екатерина Торгашина, мама Полины: «Выковыривала отовсюду - со шкафов, с кухни, маленькие различные коробочки, баночки, и вот в игрушках я наблюдала такую картину - расставляла все каким-то образом, баночка деревянная, стеклянная, какое-то сооружение, и брала цветные карандаши и начинала что-то там издавать».

На игры и встречи с друзьями сейчас у Полины времени нет. Она одна представляет Новосибирскую область на конкурсе "Щелкунчик". Огромная ответственность... и ежедневный многочасовой труд. Творческое напряжение сбрасывает, сочиняя стихи и музыку. 

читайте также