Новосибирская студентка сняла фильм о русских геологах во Франции


Новосибирская студентка сняла фильм о русских геологах во Франции
Студентка НГУ сняла фильм во время стажировки в европейской стране, длительность процесса создания фильма составила 9 месяцев.
13 июня 2017, 14:48
Фото, видео : канал Youtube Ksenia Lugovskaya
Вести новосибирск

Новосибирская студентка сняла фильм о русских геологах во Франции, об этом сообщает пресс-служба НГУ.

Автор фильма Ксения Луговская рассказала, что сняла фильм во время стажировки в европейской стране. Съемки продлились 6 месяцев, еще три месяца занял монтаж. Фильм получил название Terra Nostra (рус. – «Наша Земля»). В нем история сотрудничества русских и французских геологов переплетается с лейтмотивом русской эмиграции во Франции. Terra Nostra – это рассказ о том, как люди объединяются, несмотря на тысячи километров между ними и множественные искусственные барьеры.

«В сентябре 2016 – январе 2017 года я училась в университете региона Савойя, но нужно было делать задания из НГУ. На специализации «телевидение» отделения журналистики мы каждый семестр снимаем короткометражный документальный фильм. У меня давно зрела идея проекта о русской эмиграции, но не хотелось брать какую-то затёртую до дыр тему. Я поделилась своей идеей с директором Французского центра НГУ Мишель Дебренн, и она сказала мне: «Знаешь, моя мама – геолог, и у нее всегда были коллеги с фамилиями на -офф: «Семенофф, Меньшикофф». Русских вообще много во французской геологи, а как и почему – непонятно. Не хочешь ли заняться этим?» – рассказала Ксения Луговская о том, как появилась идея фильма.

В процессе работы первоначальная идея трансформировалась и получилась история не просто о русских геологах во Франции, но в принципе о невероятном космополитизме и открытости этой профессии. Съемки, интервью и монтаж Ксения проводила самостоятельно – найти технических помощников за границей было непросто, да и такая задача перед ней не стояла. Автор фильма позже призналась, что планировала поехать в Германию и обратилась в компанию http://u4ebagermania.ru

«В работе мне очень помогали сотрудники парижского Музея естественной истории, Высшей национальной геологической школы города Нанси, а со стороны Академгородка – сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики. Вообще, особенно на финальном этапе работы, мне так или иначе помогало много людей, даже совсем незнакомых, и такая отзывчивость очень вдохновляла», – говорит автор фильма.

Фото, видео : канал Youtube Ksenia Lugovskaya
читайте также