Новосибирская телебашня преобразится этим летом


Одно из самых высоких сооружений Новосибирска  Знакомая всем телевизионная башня этим летом преобразится.
4 июля 2015, 12:55
Вести новосибирск

Едва заметные авто на узких дорогах и бесконечные многоэтажки, внизу словно спичечные коробки. Так город видят не только птицы и пилоты самолетов, но и Артур промышленный альпинист бригады, сегодня они красят новосибирскую телевышку. В их послужном списке более 25 башен по всей России. В перерывах - прямо с рабочего места любуются панорамой города. В Новосибирске первым делом разглядывали базу местных хоккеистов.

Артур ГАДЕЛЬШЕН, бригадир группы промышленных альпинистов: «Многие в нашей бригаде являются болельщиками хоккейными. Для нас самое интересное было посмотреть, где у вас тут ледовый ХК «Сибирь» находится, потому что они все-таки наш «Металлург» в том году выбили. Поэтому нам было интересно. У нас задача съездить туда сувенирчики купить и все такое.

Чтобы оказаться на вершине башни, альпинисты проделывают сложный путь. Они поднимаются по лестнице вдоль одной из опор, распределяются по периметру площадки, закрепляются на снаряжении и весь день, говоря буквально, красят в подвешенном состоянии.

Покраска башни событие не столь редкое, как , к примеру, солнечное затмение, но уж точно не рядовое. Облик обновляют раз в десять лет. На дело планируют потратить около двух тонн краски. Правда кардинально сменить образ не получится, красно-белое сочетание – требование ГОСТа. Результат увидим скоро.

Иван ИОНОВ, главный инженер Сибирского регионального центра РТРС: « С 30 июня при условии благоприятной погоды, отсутствии ветра, осадков, должны закончить где-то конец июля-начало августа».

На время работ оборудование, расположенное на башне, полагается отключать. Именно с этим связаны временные перебои сигнала ТВ. Но это нисколько не мешает зрителям каналов Россия 1 и Россия 24 круглые сутки смотреть любимые передачи в цифровом формате либо на сайте нашей телекомпании в режиме он-лайн. 

читайте также