Новосибирские активисты составляют рейтинг мест отдыха школьников


В детских лагерях Новосибирской области начались проверки. Активисты Общероссийского народного фронта сегодня составляют рейтинг мест отдыха школьников. На что комиссия обращает внимание в первую очередь и когда появится список лучших детских лагерей?
5 июля 2017, 18:21
Вести новосибирск

Детский лагерь в 120 километрах от Новосибирска. Сегодня это одно из самых популярных мест отдыха детей.

Владимир Терентьев, директор детского лагеря: «Я думаю, что за лето у меня пройдет около полутора тысяч детей».

Отремонтированные корпуса, питьевая вода, Дом творчества – членов ОНФ интересует все. Показывают ревизорам и краеведческий музей – предмет особой гордости детского лагеря.

Александр Лысак, корреспондент: «В музее – более двух тысяч экспонатов. Площади помещения не хватает, поэтому некоторые находки не выставлены. Но здесь можно увидеть глиняные горшки, колодки для обуви, сельхозорудия. Один из самых ценных экспонатов – эта наковальня, сделанная в 1648 году».

От прошлого – к настоящему. В этом году в лагере сдали новый спальный корпус, но работы еще не окончили.

Владимир Терентьев, директор детского лагеря: «Здесь еще будет сайдинг, в обязательном порядке, здесь – другая немножко отделка. Он вообще будет очень красивый. Во сколько обошлось все? Вот этот корпус мне обошелся в 3 миллиона 200 тысяч».

Следующий пункт проверки – лазарет. Лекарства закуплены впрок – на все лето. Далее общественники идут в столовую – проверяют срок годности продуктов, то, как одеты работники цехов, интересует и меню. При выставлении оценки учтут и мнение родителей. На территории каждого учреждения повесят специальные плакаты с QR-кодом – с его помощью можно оставить анонимный отзыв.

Дмитрий Петров, член регионального штаба ОНФ в Новосибирской области: «Все результаты суммируются, и мы получаем объективную ситуацию в целом по области и по каждому лагерю. То, что мы увидели сегодня на территории, будет интересно сравнить с тем, за что проголосуют родители».

Этим летом активисты Народного фронта проверят 5 детских лагерей. На основе свежих данных и результатов прошлогодних проверок общественники составят рейтинг учреждений. Опубликуют его в ближайшие два месяца. Всего в регионе 80 оздоровительных детских лагерей, этим летом в них смогут отдохнуть около 37 тысяч ребят. Проверять будут практически все учреждения.

читайте также