Новосибирские археологи нашли редкий наконечник на «Березовом острове»


Новосибирские археологи нашли редкий наконечник на «Березовом острове»
Ученые утверждают, что «вкладышевый» наконечник копья был создан в третьем тысячелетии до нашей эры.
8 сентября 2016, 15:19
Фото: Новосибирский государственный краеведческий музей
Вести новосибирск

Новосибирские археологи нашли редкий наконечник на Березовом острове, информация опубликована порталом VN.

Археологи отправились на раскопки на памятник «Березовый остров» в Колыванском районе для исследования погребений эпохи ранней бронзы (III тысячелетие до н.э.), поздней бронзы (X–VIII вв. до н.э.) и святилище эпохи раннего железа (VI–III вв. до н.э.).

Самой интересной находкой стал «вкладышевый» наконечник копья. По оценке ученых, он был создан в третьем тысячелетии до нашей эры.

«Он представляет собой костяную пластину, в ребра которой помещены каменные прямоугольные лезвия. В силу непрочности конструкции, составные наконечники обычно плохо сохраняются и встречаются в захоронениях довольно редко. На сегодняшний день это единственная подобная находка на территории Новосибирской области. В ближайшее время, после реставрации, необычный экспонат войдет в состав постоянной экспозиции «Сибирь в древности», - рассказали археологи порталу.

Кроме того, отважные историки обнаружили погребение в каменном ящике из гранитных плит. Внутри него сохранились останки ребенка, бронзовые браслеты, серьга, украшение с головного убора в виде диска.

Раскопки на «Березовом острове» ведутся с 2011 года.

Фото: Новосибирский государственный краеведческий музей
читайте также