Новосибирские археологи открыли инновационные технологии скифского времени


Крупнейший научный центр появился в Сибири неслучайно: здесь и до нашей эры умели придумывать ноу-хау! Такое предположение делают сегодня археологи, опираясь на свои исследования. Связь древних скифов и Академгородка, конечно, скорее шутка, но основой для неё послужила вполне серьёзная гипотеза.
4 июля 2017, 10:35
Вести новосибирск

Так сегодня выглядят знаменитые Пазырыкские курганы в республике Алтай. Усыпальницы исследовали в сороковые годы прошлого века. Иногда пазырыкцев называют скифами: у них на самом деле много общего с причерноморскими кочевниками, и в первую очередь – искусство.

Антон Лучанский, корреспондент: «Фигурка грифона – копия элемента пазырыкской конной упряжи, в оригинале – деревянная. Родичи пазырыкцев («по культуре» – причерноморские скифы) делали свои украшения из цельного литого золота. Наши кочевники покрывали деревянные резные изделия тончайшей золотой фольгой. И, как считают сегодня исследователи, это не признак их бедности, а признак высокого технологического развития».

Археолог Андрей Бородовский изучает пазырыкцев не первый десяток лет. Рассказывает: древние сибиряки использовали более чистое золото, чем скифы. А вот кто его обрабатывал, долгое время оставалось тайной – пока не обнаружились странной формы камни. Наковальня! Удобное приспособление для обработки – только чего? Бородовский уверен: на них вальцевали, раскатывали самородное золото. Примечательно, что вещи, покрытые фольгой, встречаются не только в усыпальницах вождей, но и в курганах рядовых кочевников.

Андрей Бородовский, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН: «Это отражение определённой социальной демократичности, когда вот этот драгоценный металл мог быть доступен более широкому слою людей, которые входили если не в элиту, то в основу того общества, которое мы называем кочевым обществом эпохи скифского времени Евразии».

Это заметно меняет привычное представление о кочевниках как о дикой орде. Древние сибиряки жили по определённым законам и тоже создавали высокие для своего времени технологии.

читайте также