Новосибирские депутаты просят добавить на обед школьникам 20 рублей


Новосибирский бюджет увеличит расходы. Сегодня на сессии горсовета депутаты обсуждали какие правки внести в главный финансовый документ областного центра. Как планируют увеличить доход бюджета и на что будут тратить?   

28 апреля 2016, 17:02
Дмитрий Щербаков.
Вести новосибирск

Дополнительно потратить планируется больше миллиарда рублей. При этом доходы необходимо увеличить на 800 миллионов. Продадут часть имущества, получат ассигнования из областной казны. У народных избранников возникло множество вопросов к представителям профильных комитетов. По некоторым пунктам пришлось едва ли не спорить В итоге решение принято. 45 из 45 за. Сразу в двух чтениях.

Валерий Черных, председатель комиссии по бюджету и налоговой политике Совета Депутатов города Новосибирск: «Я считаю, что то, что бюджет принят – это правильное решение совета депутатов, т.к. нужно реализовывать полномочия, связанные с расходами. Это дороги, внутридомовые территории. Это задолженность по льготникам по перевозкам».

При этом удалось выкроить средства на реконструкцию четырех школ, в том числе и школы интерната, в разных района города – Дзержинском, Октябрьском, Железнодорожном и Ленинском. Разобравшись с корректировками в бюджет депутаты взялись за школьное питание. Ложками, разумеется никто не размахивал, а вот увеличить размер субсидий попросиили. Сейчас детей из многодетных и малообеспеченных семей кормить приходится на 60 рублей – из которых чуть больше 40рублей выделяет город, остальное область. Этого чрезвычайно мало, считают в горсовете.

Николай Тямин, председатель комиссии по социальной политике и образованию Совета Депутатов города Новосибирск: « По расчётам нашего главного управления образования на сегодняшний день дотации необходимо увеличивать до 60 рублей. С 19,36 до 60. Этого будет достаточно на сегодняшний день, чтобы удержать ситуацию под контролем и обеспечить качественным питанием детей в школах».

Депутаты горсовета единогласно подписали обращение и региональным коллегам…теперь что будет к столу у школьников зависит от них. 

Дмитрий Щербаков.
читайте также