Новосибирские дизайнеры разработали новую коллекцию одежды для особых людей


Новосибирские дизайнеры разработали новую коллекцию одежды для людей с ограниченными возможностями.
30 июля 2016, 12:00
Вести новосибирск

Надя шьет с детства. Мечтала стать дизайнером одежды, как бабушка. Показы мод, длинные платья, новые коллекции. Поступила в технологический институт. И на втором курсе открыла для себя другую моду. На конкурсе одежды для людей с ограниченными возможностями.

Надежда Быкова, Дизайнер одежды для людей с ограниченными возможностями: «Мы туда приехали. Увидели такое большое скопление таких людей. Кто на колясках, кто на протезах, кто на костылях. Я даже не знала, как начать с ними разговор. Как..а мне же надо еще и примерку провести. Как-то их переодеть. То есть они сами даже шли на контакт со мной. ну с нами. И помогали даже больше».

На следующий год в этом конкурсе девушки победили.

Ксения Климина, Корреспондент: «Эта с виду обычная хлопковая сорочка наделена необычными функциями. Замки на боковых швах - позволяют надеть ее быстро и без лишних телодвижений»

Юрий - модель. Удобство изделий проверяет на себе.

Юрий Ларин, Инвалид – колясочник: «Одевается легче.. и вот здесь даже вот, то есть руки не работают - здесь слипы обычные за место пуговичек. все спокойно одевается. То есть никакая помощь не нужна. Завышенная талия у штанов, ну вот у брюк и когда пересаживаешься, нагибаешься - спина не оголяется».

Такую одежду не найти. Магазины брать на реализацию не хотят - не выгодно. Надя и Настя сейчас сами разрабатывают интернет магазин. Быть модным - право каждого. 

читайте также