Новосибирские эксперты о долларе: «Не пытайтесь догнать ушедший поезд»


Новосибирские эксперты о долларе: «Не пытайтесь догнать ушедший поезд»
Шокового сценария для российской валюты не будет – рост сменится коррекцией в самое ближайшее время. По крайней мере, в этом уверены финансовые эксперты.
18 августа 2015, 16:43
Петр Уваров
Вести новосибирск
  • Куда же ты мчишься тройка: доллар, евро и рубль

Волатильность на валютном рынке, которая ознаменовала начало августа, вскоре должна закончиться. Крупные игроки, которые покупали иностранную валюту еще за 50-55 рублей после ее первого отскока в прошлом году, вышли на рынок и продают ее, фиксируя прибыль. После этого цена доллара должна скорректироваться, иначе говоря, постепенно пойти вниз.

- Я думаю, в течение трех-четырех недель некий потолок цены за доллар, затем последует определенное укрепление рубля, - прогнозирует начальник управления финансовой группы ГК БКС Дмитрий Шишов. – Мы видим, что крупные игроки начинают задумываться, что текущие цены по соотношению цены и доходности уже не такие интересные. Риски высоки. Они начинают фиксировать прибыль.

Понятно, что назвать точную стоимость доллара через несколько недель или месяц не может никто – слишком много факторов одновременно влияет на ценообразование валюты: от геополитики до макроэкономики. Очевидно, что диаграмма рубля повторяет диаграмму стоимости барреля нефти – главного российского экспортного продукта.

- Шоков мы не ждем. Динамика рубля четко следует динамике нефти. Если в прошлом году мы наблюдали шоковые ситуации, связанные с несвоевременными действиями ЦБ РФ, то сейчас регулятор хорошо подготовился – вакуума валюты на бирже мы не наблюдаем.

Вместе с этим эксперт советует не замыкаться только лишь на валютных спекуляциях и присмотреться к рынку российских акций.

- Из-за падения рубля мы видим рост на фондовом российском рынке. Многими игроками сейчас управляет одна очень простая идея - лучше «сидеть» хоть в чем, но не в рубле, который обесценивается. Это дает рынку дополнительную ликвидность.

  • Быть в тренде

Конечно, все эти макроэкономические выкладки и прогнозы интересны аналитикам, но что делать простым горожанам, которые скопили некоторую сумму денег и не знают, как ей распорядиться, чтобы не потерять кровное.

- Всегда нужно быть в тренде, - призывает руководитель группы продаж инвестиционных продуктов ВТБ24 в Новосибирске Александр Зельцер. – Следите за ценами на доллар, на нефть, на золото. Можно, действительно, присмотреться к рынку акций, поскольку растущий тренд на нем пока продолжается.

Одним словом, сохранение и приумножение денег слишком ответственное дело, что отпускать его на самотек. Что касается покупки сейчас валюты, то эксперты советует делать это осмысленно и не суетится.

- Не нужно предпринимать необдуманных действий, - уверена региональный управляющий по Сибирскому округу БКС Ультима, финансовая группа БКС, Олеся Некрасова. –  Мы часто видим, когда люди бегут покупать валюту, цена которой находится буквально на пике и бросаются ее продавать, когда курс снижается. Это неправильно.

Действительно, делать нужно все с точностью до наоборот – покупать доллары и евро, когда они сравнительно дешевы, и продавать их, когда они достигают своей пиковой цены.

- Мы наблюдаем игроков, которые заходили в валюту, когда за доллар давали 32 рубля, - говорит Дмитрий Шишов. – Они вышли из доллара, когда его стоимость составляла 65 рублей. Потом, когда произошел отскок до 49-50 рублей, они вновь покупают валюту. Это правильная стратегия. Сейчас же многие пытаются догнать ушедший поезд. 

Эксперт советует придерживаться так называемых лонг (иначе говоря, длинных) позиций, когда мы говорим о возможности заработать на валюте. Если речь идет только о сохранении денег – то лучше депозит. 

Петр Уваров
читайте также