Новосибирские филологи создают электронный атлас фольклора народов Поволжья и Сибири


Для многих этносов западной части страны территория за Уралом стала второй родиной
8 апреля 2022, 10:39
Вести новосибирск

Новые технологии позволяют понять, как меняется национальная культура при перемещении по просторам нашей большой страны. Исследователи тесно работают с коллегами из институтов Саранска, Ижевска и Чебоксаров.

В институте филологии по крупицам собирают фольклор народов, проживающих на территории Сибири. Чуваши, мордва-эрзя и мордва-мокша, удмурты приехали в Сибирь во времена аграрной реформы в XIX веке.

Свой фольклор и традиции они передают не только своим детям и внукам, но и учёным. Этномузыколог Павел Шахов изучает музыкальный фольклор мордвы-эрзя и мордвы-мокша более 10 лет. За годы экспедиций он и его коллеги собрали огромную коллекцию свадебных, обрядовых, календарных, лирических песен. Чтобы архивы стали достоянием общественности, их нужно систематизировать и перевести на русский язык, пояснил кандидат искусствоведения, учёный секретарь Института филологии СО РАН Павел Шахов.

Электронный атлас фольклора рассчитан не только на носителей языков народов, но и русскоговорящую аудиторию. Чтобы работа над созданием сборника шла быстрее, к переводам подключили коллег из Чебоксаров, Саранска, Ижевска.

В электронном атласе представлены фольклорные произведения народов Поволжья и Сибири. Например, в селе Чуваши Северного района Новосибирской области записали две песни, каждую можно послушать на русском и оригинальном языке. Их сопровождает аналитическое описание, помогающее сравнить звучание песен, понять, как народы России вдали от родины смогли сохранить исконный быт и культуру.

Пользоваться уникальным ресурсом могут все желающие.

читайте также