Новосибирские математики узнают, сколько человек заболеет ВИЧ в этом году (график)


Новосибирские математики узнают, сколько человек заболеет ВИЧ в этом году (график)
Новосибирские математики из НГУ разрабатывают алгоритмы прогнозирования заболеваний и создают программу, сообщает пресс-служба НГУ.
8 февраля 2017, 11:28
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирские математики узнают, сколько человек заболеет ВИЧ в этом году, сообщает пресс-служба НГУ.

Новосибирские математики совместно с коллегами из Москвы занимаются созданием системы прогнозирования динамики ВИЧ и туберкулёза.

В рамках гранта планируется разрабатывать численные алгоритмы решения прямых и обратных задач для математических моделей динамики ВИЧ, эпидемии туберкулеза, развития злокачественных образований. Система также будет включать в себя разработку планов мероприятий по лечению заболеваний.

Учёные планируют адаптировать разрабатываемые алгоритмы для комплексных математических моделей и совмещенных обратных задач иммунологии и эпидемиологии, верифицировать результаты на реальных данных, а также сделать на основе полученных алгоритмов комплекс программ.

Ученые создали график прогнозирования к 2018 году количества больных туберкулезом (фиолетовая линия) и туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (зеленая линия) в СФО, находящихся на лечении.

вич.jpg


Фото: из открытых источников
читайте также