Новосибирские НИИ выступили против объединения в Федеральный исследовательский центр


Острая дискуссия в научном сообществе – НИИ молекулярной биологии и биофизики ждет реорганизация. Как она повлияет на работу ученых?
17 ноября 2017, 09:00
Вести новосибирск

На счету НИИ молекулярной биологии и биофизики – сотни открытий. На базе института даже рак – одно из самых страшных заболеваний – могут предупредить.

Людмила Гуляева, руководитель лаборатории НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН: «Анализ полученных результатов позволяет нам выявить женщин с высокой группой риска заболеть этими видами рака».

В этой лаборатории исследователи изучают влияние медикаментов на генетику человека.

Остап Григорьянц, корреспондент: «Пробирками и вот такими вот колбами ученые пользуются до сих пор. Но есть сегодня и другие технологии – например, суперкомпьютеры. С помощью вот такого агрегата можно найти лекарство от самых страшных болезней».

В основе этой книги, изданной еще в 1970 году и переведенной специалистами НАСА – докторская диссертация академика Марка Штарка. Работа посвящена исследованию мозга. Сейчас это самое уважаемое и цитируемое издание в мире.

Несколько институтов (в том числе – и молекулярной биологии) два года назад решили объединить в Федеральный исследовательский центр. Академики – против.

Марк Штарк, заместитель директора НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН: «Технология усовершенствования – «силовая». Не занимаясь финансовым аудитом – в каком состоянии находятся эти институты? Не занимаясь наукометрической оценкой – какое место эти четыре института занимают в науке? Не занимаясь психологической совместимостью четырех коллективов, которые существуют давно и никогда вместе не работали».

Новое руководство НИИ считает, что опасения излишни./p>

Ольга Джафарова, врио директора НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН: «Я не вижу причин, почему «всё развалится». Мне кажется, наоборот, если собраться всем вместе, а не бороться, у кого амбиции выше и больше, то можно сделать неплохой результат».

Учёный совет Сибири по медицинским наукам рассчитывает, что ФАНО пойдёт навстречу исследователям с мировыми именами. От объединения институтов в Москве вряд ли откажутся. НИИ молекулярной биологии и биофизики попросили вмешаться в ситуацию председателя СО РАН. Встреча пройдет завтра.

читайте также