Новосибирские общественники просят взять под защиту «заповедник орхидей»


Новосибирские экологи просят взять под охрану "заповедник орхидей". Его нашли недалеко от областного центра. На небольшой территории сегодня - тысячи удивительных растений. Некоторые - краснокнижные.
1 июля 2017, 11:00
Вести новосибирск

Сибирская орхидея - крупным планом. Точь-в-точь популярный сегодня фаленопсис. Лидер продаж - цветочных салонов.

Юрий Панов, Учитель биологии: «Я сначала нашел один, удивился, потом два, потом сто, потом.. а тут прихожу, а их здесь тысячи, это было, конечно, целое море башмачков, было огромное количество».

Он их верный поклонник, его завораживает это море. С мая -когда распускаются первые цветы.

Лариса Суряга, Корреспондент: «Некоторые орхидеи еще цветут. Вот например, кукушкины слезки -это неофициальное название - его растение получило за своеобразную раскраску листьев, в крапинку. Ну а вот здесь орхидеи которые уже отцвели несколько дней назад. Сейчас они выглядят вот так, невзрачные, сухие бутоны. ну а были очень красивые. всего в этом лесу насчитали 14 видов орхидей».

Башмачки в цвету как раз на этих кадрах. Начало июня самый расцвет. Их бы показывать. Водить экскурсии. Но пока заповедник орхидей открыт только для своих, говорит Юрий Панов. Проверенных его учеников, коллег. И ученых. Те хотят докопаться в прямом смысле, что экзотического есть в сибирской земле.

Александр Дубынин, Биолог-эколог: «Это вообще уникальное совершенно стечение обстоятельств и объект наследия для Новосибирской области. Очень не хочется, чтобы здесь этот объект исчез благодаря каким-то людям, которые приехали, выкопали, увезли себе на дачу, или куда-то продали».

Заповедники в законе охраняют. Запрещена охота. И вообще любая деятельность человека - всё, что во вред растениям. Но заповедник - этот непризнанный, всего лишь школьный. Охраняют как могут учитель, и его ученики. Держат место в тайне. Как в Тверской области. Где также случайно нашли море орхидей. 

читайте также