Новосибирские поисковики нашли останки пропавшего в 1941 году солдата


Спустя семь месяцев нашлись родственники новосибирского красноармейца, останки которого поисковики подняли в августе прошлого года в Ленинградской области. Внучка бойца живет в Бердске. Единственное, что ей было известно о дедушке, – пропал без вести в ноябре19 41-го. Теперь она знает, где он воевал и как погиб.
30 марта 2017, 17:00
Вести новосибирск

Подписывать солдатский медальон считалось плохой приметой – словно смерти подсказывать имя. Поэтому поисковикам так трудно восстанавливать имена погибших в Великую Отечественную. Тем ценнее находка кадета Леонида Цымбалова.

Леонид Цымбалов, воспитанник Сибирского кадетского корпуса: «В траншее, когда я стоял на лопате, я даже сначала не понял, что это медальон. Я ждал, будет он прочитан или нет, меня очень потрясло, что это мой человек из города Новосибирска».

Война для Ивана Алексеевича Чапайкина была недолгой. Призвали в августе 1941-го под Ленинград. Первые месяцы блокады для него стали последними – в ноябре его уже причислили к пропавшим без вести. Тогда это подразумевало – предатель Родины. Почти 80 лет – пятно на репутации семьи. Его помогли стереть поисковики. Теперь родные точно знают: их дед – герой. Погиб на поле боя.

Наталья Некрасова, руководитель экспедиции «Поиск» Сибирского кадетского корпуса: «Это тяжелые бои, это постоянные оборонные сражения, непропуск фашистов к Ленинграду, это постоянные атаки фашистов на наш город, который зацепило кольцо блокады».

За 26 лет поисковики впервые подняли в этих местах останки своего земляка. Кинулись искать родных бойца. Фамилия Чапайкин полетела по соцсетям, форумам. Обращение к новосибирцам вышло в эфире «Вестей».

Сообщение в новостях услышала внучка. Светлана и ее мама смогли поверить в чудо только спустя семь месяцев, когда поисковики нашли доказательства в архиве. Исчезли последние сомнения. Несколько фотокарточек и извещение из военкомата. Это все, что было у Светланы от деда. Поисковики подарили самое ценное. Не просто медальон. Правду о подвиге деда и возможность поклониться могиле героя на Ленинградской земле.

читайте также