Новосибирские призывники отправились служить в Президентский полк


Новосибирские призывники отправились в Москву сегодня утром. Молодые люди будут служить в самой престижной части Российской армии – в Президентском полку. Журналисты «Вестей» узнали, как отбирают претендентов.
16 ноября 2017, 16:12
Вести новосибирск

Гимн России эти ребята теперь будут слышать каждый день в течение года. 15 человек – будущая элита армии страны: призваны в Президентский полк.

Андрей Травников, временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области: «Президентский полк – часть, которая всегда на виду, которая выполняет важнейшие государственные задачи. Очень почетно, что Новосибирская область входит в число регионов, из которых происходит отбор в Президентский полк».

Все призывники – как на подбор: молодые, красивые, образованные. От повесток не бегали. Признаются – напротив, мечтали попасть в ряды Вооруженных сил.

Родион Савченко, призывник: «Я всегда знал, что после университета я отправлюсь в Вооруженные силы. Конечно, я не знал, что в Президентский полк. Но так получилось, представилась возможность – я сделал всё, что в моих силах для того, чтобы сюда попасть».

Задача непростая – каждый призыв из Новосибирской области на службу в престижную часть отбирают лишь 10-15 человек.

Анатолий Недопака, военный комиссар Новосибирской области: «Требование идет в первую очередь к физическому состоянию здоровья молодого человека, морально соответствовать должен определенным критериям, ну, и плюс спецпроверки, которые проводятся персонально по каждому призывнику. Они были традиционные и остаются до сих пор».

Дмитрий – один из тех, кто успешно прошел все испытания. К службе готовился с детства – по примеру отца, командира новосибирского ОМОНа.

Дмитрий Щербаков, призывник: «Чувство гордости, наверное, немного волнения, потому что не каждому выпадает такой шанс. И я считаю, если выпал такой шанс, то его нужно использовать».

Евгений Щербаков, командир Новосибирского ОМОН, отец призывника: «Я всегда на всех мероприятиях ему говорил всегда оставаться мужиком: «Будь настоящим мужчиной». Я думаю, это исполнится, и он, действительно, вырастет настоящим мужиком».

Эти же слова отец сказал сыну перед отправлением поезда. А мама напоследок передала сухпай и мандарины. До Москвы – несколько дней по железной дороге.

читайте также