Новосибирские путешественники совершают кругосветку


Испытание дорогами. Новосибирские атомобилисты сегодня покоряют бездорожье Монголии. Напомним, в кругосветку они отправились неделю назад. В путешествии снимают документальное кино и репортажи.
29 июня 2015, 17:13
Алексей Камерзанов
Вести новосибирск

Алексей Камерзанов, путешественник: «Продолжается наша кругосветная автомобильная экспедиция из Новосибирска. Мы преодолели несколько сотен км. по Монголии. Путешествие проходит не очень просто. Монгольские дороги это серьёзное испытание для машин. Асфальт здесь редкость. Даже новые автомобили у нас периодически ломаются. Но мы все эти проблемы решаем и двигаемся дальше».

Первые ощущения от Монголии это ощущение свободы. Эта страна с самой низкой плотностью населения в мире. Когда попадаешь сюда - такое ощущение, что у этой страны нет ни конца, ни края. Даже дороги, которые проходят в степях раздваиваются, разтраиваются. Иногда они идут курсом 5,6 и даже 10 параллельных дорог. Которые, в конце концов, сходятся к одному месту. Монголия страна озёр. Их здесь несколько десятков. Все с кристально чистой водой. И с большим количеством рыбы. Местные жители не рыбачат и рыбу не употребляют в пищу. Сегодня мы разбили лагерь около озера одного из самых глубоководных. Местами здесь глубина 58 метров. В ближайшие дни мы двинемся к одной из самых заветных точек нашей экспедиции. Пустыне Гоби. Это займёт порядка 2 дней. Нам придётся преодолеть более 1000 км. монгольских дорог.

Алексей Камерзанов
читайте также