Новосибирские садоводы открывают дачный сезон


Новосибирские синоптики обещают дождь и заморозки на предстоящие выходные дни. По ночам - до минус трех. А днем максимум - плюс 15. Погода подпортит настроение горожанам, но видимо, не заставит изменить планы - многие новосибирцы едут за город. В городе уже пробки - пока шесть баллов. Тысячи машин - в направлении дач. Кстати, у садоводов сегодня официальное открытие сезона. Репортаж с городской ярмарки.
29 апреля 2016, 16:44
Вести новосибирск

Выставка-продажа, Дзержинский район. Сотни горожан приглядываются. Пристально изучают - стаканчики и горшки с рассадой. Опытных садоводов не проведешь. Если тратить деньги, говорит Валентина Андреевна, так на то, что гарантировано вырастет. На ее даче - огромный цветник. Полторы сотки. Сегодня подбирает новых "питомцев". Выбор есть. Агрономы из Мошково на ярмарку привезли - кажется, больше сотни разных сортов. Саженцы, туя. Цветы - богатая коллекция. А это - рододендрон. Яркий и необычный.

Лариса Суряга, корреспондент: «Цена - полторы тысячи рублей, но и этот цветок не без внимания, растение южное, но выращивают его здесь в Новосибирской области с 70-х годов прошлого века. Очень красивый - в высоту вырастает до полутра метров».

Скромнее, но выбор есть. У садоводов-любителей. Сергей Иванович делает ставки на проверенный годами товар. На прилавке - ягода, всего один сорт. Это "Машенька". Она каждый год дает прибавку к пенсии. За один куст - пятьдесят рублей. Готов и торговаться. Судя по тому, как разбирают сезонный товар - цены здесь не кусаются. Палаток сегодня больше сотни. Заполнены не все. Возможно, из-за погоды. С утра ветер, дождь. Ярмарка будет работать и завтра. 

читайте также