Новосибирские школьники призвали водителей соблюдать правила дорожного движения


Школьники 9-го новосибирского лицея обратились к водителям. Письма - с призывами соблюдать правила дорожного движения, менять вовремя резину, пропускать пешеходов - вручали на дорогах города. О реакции автомобилистов и цели акции.
28 января 2017, 13:36
Вести новосибирск

Соблюдайте правила дорожного движения! Старательно выведено детской рукой в каждом письме. Как сбивают детей взрослые - сидящие за рулем, Саша видел лично. Пострадал 5-летний малыш.

Александр Поддымников, Ученик 3 класса: «Он бежал по дороге, он обернулся, его машина сбила. Очень страшно. Я обращался к водителю, чтобы он не ездил нетрезвым за рулем, я хочу, чтобы стало меньше смертей на дорогах».

Последний штрих - жилеты безопасности. Дети готовы выйти на дорогу. Вручить свои послания адресатам. Вот и первый водитель. Слегка обескуражен.

Ирина Якубова, Корреспондент: «На просьбу остановиться - водители реагировали неоднозначно. Недоумевали: что же случилось. Некоторых был веский повод остановить: один разговаривал по телефону, у другого не пристегнут ремень безопасности».

Дети напоминают: нарушения правил приводят к печальным последствиям. В прошлом году с участием детей в Новосибирске произошло почти две сотни ДТП. Пострадали 199 мальчишек и девчонок. Трое погибли.

Константин Шкабарня, Офицер по работе со СМИ ГИБДД Новосибирска: «Примерно в 50 случаях, где дети пешеходы, установлена вина водителей. Каждый должен задуматься и соблюдать правила дорожного движения, и быть внимательными вблизи школ, детских садов».

читайте также