Новосибирские спелеологи отправятся в самую неисследованную пещеру Кёк-Таш


Преодолеть сложности в надежде на научный прорыв. Новосибирские спелеологи сегодня готовятся исследовать одну из самых неизвестных территорий на планете. Пещеру Кёк-Таш. 

31 мая 2016, 12:45
Юлия Сергеева, Иван Осинцев
Вести новосибирск

Без света и удобств. В окружении груды камней и бурлящих подземных рек. Экстремальная романтика для Станислава стала смыслом жизни еще в детстве.

Станислав Купцов, Руководитель экспедиции "Глубины Алтая": « Мне было 9 лет. К нам, в школу, пришел руководитель детской спелеосекции Ситников Глеб, детской спелеосекции "Солнышко" при Доме детского творчества им. Володи Дубинина и позвал нас всех в пещеры. И мы туда почти всем классом пошли. Все ушли, а я один остался. С тех пор, вот уже 25 лет хожу по пещерам».

Четверть века изучает Россию - Алтай, Красноярский край, Сочи, Крым. И сегодня Станислав и несколько региональных отделений русского географического сообщества готовятся к новому спуску. Как называют сами - самой масштабной экспедиции в Сибири- "Глубины Алтая".во второй половине июня Специалисты и ученые международного уровня исследуют глубочайшую пещеру в округе - Кёк-Таш .

Станислав Купцов, Руководитель экспедиции "Глубины Алтая": « На нашей планете мы заглянули уже на каждый уголок. Мы знаем о поверхности все. Под землю заглянуть нельзя. Под землю можно только зайти ногами, заползти, занырнуть, у нас сейчас возможно огромнейшее количество исследований , огромное количество первооткрытий, где ты щас на планете сможешь что-то назвать своим именем».

Юлия Сергеева, Иван Осинцев
читайте также