Новосибирские студенты едут на всероссийский слёт стройотрядов


6 тысяч студентов со всей России и стран ближнего зарубежья сегодня едут в Москву на Всероссийский слет студенческих отрядов. Наша делегация тоже едет - часть молодых новосибирцев уже оправились, остальные сегодня пакуют чемоданы.

25 ноября 2014, 17:03
Вести новосибирск

В музее вуза станет на одно знамя больше. Бойцы студотряда, которые возводили космодрома Восточный, стали лучшими. Сегодня улетают в Москву, где им вручат знамя. В течение года оно будет храниться здесь. Всего в эти дни в столице на слет соберутся студотрядовцы из 80 регионов России, СНГ и Балтики. Новосибирскую область представят 53 студента. Будет грандиозный фестиваль. Отличное вознаграждение за проделанную работу. Хотя, по признанию ребят, сама возможность трудится на всероссийских стройках уже шанс реализовать себя.

Александр Дымских, инженер регионального штаба студотрядов Новосибирской области: «Заканчивается учеба, сдаем сессию, летом на протяжении 2-3 месяцев мы уезжаем работать. Для студента это вполне нормальный приработок, когда ты летом можешь позволить себе зарабатывать не менее квалифицированного взрослого человека. В этом году я был в Белокурихе, мы строили дорожный комплекс белокуриха, именно студенты монтировали габионы вдоль дорожного полотна».

Сейчас чтобы стать бойцом - нужно быть студентом. И хотеть работать. Принимают всех желающих. Студотряды существуют 55 лет. И сложилось много традиций. Например, у каждого региона есть отличительные знаки. Так, у Новосибирской области зеленый цвет одежды. Современному всероссийскому движению 10 лет. Дата юбилейная и построенных объектов десятки. У каждого бойца гигабайты фотографий, которые однажды тоже могут пополнить музейную коллекцию.

Екатерина Шальнева, заместитель комиссара Новосибирского регионального штаба студенческих отрядов: «Самые масштабные стройки - это Сочи 2014. Это всероссийская стройка в Екатеринбурге - Академический. Это всероссийская стройка Приморье в Архангельске - там тоже ребята строили космодром. Т.е. много значимых объектов. Вообще новосибирское региональное отделение является одним из лучших в России».

Лучшие в России встретятся в Кремлевском дворце. Участие в слете примет и председатель правительства Дмитрий Медведев. Чтобы вместе обсудить планы на будущее. А следующим летом бойцы обязательно вновь съедутся со всей страны - на грандиозную стройку. 

читайте также