Новосибирские студенты привезли две награды с Чемпионата Европы по профессиональному мастерству


Сборная России заняла первое место на Чемпионате Европы по профессиональному мастерству. Новосибирские студенты в общую копилку сборной принесли две награды.
15 ноября 2018, 10:56
Вести новосибирск

Едва сдерживая слёзы радости, Анна Кронцева поднимается на пьедестал почета в Будапеште: у новосибирской студентки серебряная медаль Чемпионата EuroSkills. Миг – и в порыве ликования вчерашние соперники крепко обнимают друг друга. С Алекс, золотой медалисткой из Франции, Анна теперь переписывается в соцсетях – обсуждает новые тренды в прическах. Компетенция «Парикмахерское искусство» – на конкурсе самая конкурентная: за звание лучших сражались участники из 22 стран. Тем дороже победа!

Анна Кронцева, серебряный призёр чемпионата EuroSkills Budapest-2018: «Когда ты идёшь на конкурс и настраиваешь себя, что «у тебя всё получится, ты всё сможешь», тут надо настраивать уже свою модель, что «всё хорошо будет, вы станете ещё красивее!» К примеру, у меня молодой человек на стрижку сидел – был не уверен, наверное, во мне, и спрашивал: «А вы долго уже стрижёте?» Сомневался».

Медальон за профессионализм на Чемпионате EuroSkills вручили Егору Свалову в компетенции «Электромонтаж». Сегодня новосибирских студентов и их педагогов поздравил с высокими достижениями на международном конкурсе глава региона.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Вы вносите существенный вклад в популяризацию рабочих профессий – недаром же говорят, что WorldSkills – это «олимпиада для тех, кто умеет работать руками». Вот у каждого своя задача: вы достигаете высот и увлекаете за собой остальных, а мы делаем так, чтобы все остальные имели возможность получить такое же качественное образование и быстро научиться профессиональным навыкам».

Вчерашние конкурсанты – сегодня потенциальные наставники. Анна твёрдо решила: станет тренером для тех, кто пока только мечтает попасть на Международный чемпионат профмастерства.

читайте также