Новосибирские ученые больше полувека одомашнивают норок


Новосибирск готовится отпраздновать столетие выдающегося учёного-генетика. Академик Дмитрий Беляев известен всему миру как автор грандиозного биоэксперимента. Более полувека в Академгородке по его инициативе одомашнивают диких лисиц и норок.
14 июля 2017, 18:20
Вести новосибирск

Из поколения в поколение норчат отбирают по их реакции на человека: укусят или смирно усядутся на руке – так норок делят на агрессивных и ручных.

При этом характеры зверьков «обостряются». В природе, к примеру, настолько ласковых животных не встретить, агрессия также проявляется сильнее, чем заложено эволюцией. Изменяясь генетически, животные меняются и внешне. Окрас меховой шубки у добрых особей более светлый. Процесс одомашнивания тех же коров и собак происходил по схожим принципам, что и на звероферме Института цитологии и генетики.

Олег Трапезов, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ФИЦ «Институт цитологии и генетики»: «События доместикации растянулись на тысячелетия, на столетия, и механизм утерян. Люди менялись. А здесь на протяжении жизни одного человека воспроизведён исторический процесс одомашнивания».

читайте также