Новосибирские ученые рассказали о пользе прогулок в холода


Новосибирские ученые рассказали о пользе прогулок в холода
Мороз сегодня выгнал с улиц большинство торговцев, которые привыкли круглый год работать под открытым небом. Исключение - палатки с варежками, носками, войлочными стельками. Как продавцы спасаются от стужи? Кому еще аномальные холода нипочем? И почему ученые считают холода полезными для здоровья?
2 февраля 2019, 09:42
Вести новосибирск

Рядом с одним из городских рынков, где каждый день идет бойкая торговля под открытым небом, сегодня все уличные прилавки пустуют. Исключение - торговые точки, для которых аномальный холод - сезон высоких продаж.

Бахрейнса считает себя сибирячкой. В суровый климат из теплого Таджикистана перебралась в 90-ых. Первые зимы - вспоминает - сильно простывала. Сегодня когда-то неслыханные минус 30-40 уже не пугают.

Затишье и на стройках, где работа обычно идет круглый год. На этой площадке почти все рабочие сегодня заняты только отделкой. Хотя КЗОТ при соблюдении ряда условий разрешает работать на улице до минус 40-ка. Но многие стройматериалы и технологии более теплолюбивы, чем люди.

Максим Иванов, Ведущий инженер строительного контроля ЖК "КрымSKY": «Минус 25 останавливаются все работы уличные. Схватывание бетона - нужен прогрев бетона, качественный не получится. Сварные швы все полопаются. У дома гарантия 50 лет. Как мы его сделаем - так он и простоит».

Легкие сварочные работы - допускаются. Сергей Гридин сегодня весь день делает черновые швы на крыльце подъезда. От холода спасает горячий чай и старый отцовский рецепт.

Сергей Гридин, Сварщик: « Как у меня папа говорит - мерзнет ленивый. Нужно двигаться, активно шевелиться. И тогда не замерзнешь? Нет, конечно, проверено!»

Как человеку быстрее адаптироваться к сильным морозам и защититься от холода? Новосибирский институт экспериментальной и клинической медицины почти 60 лет изучает процессы акклиматизации людей в условиях Сибири и крайнего Севера. Вывод ученых - если соблюдать режим труда и отдыха, правильно питаться и спать в тепле - морозы даже полезны для организма. Это и есть один из секретов крепкого сибирского здоровья и выносливости.

Марина Филь, врач клиники НИИ экспериментальной и клинической медицины СО РАН: «На морозе усиливается иммунитет, усиливается выработка интерферонов, которые усиливают этот иммунитет. На морозе нервные окончания хуже воспринимают боль и в мозг поступает меньше сигналов об этом. То есть проще пережить болевые ощущения».

Ольга Омелаенко, Корреспондент: «Принято считать, что мороз - это стресс для организма. На самом деле даже часовая прогулка на морозном воздухе повышает выработку серотонина, гормона счастья, который со стрессом как раз помогает бороться. А если побыть на морозе еще чуть дольше, то можно сжечь до 2 тысяч килокалорий. Так что я, например, во время съемок этого сюжета стала чуть более счастливой и, кажется, немного похудела».

читайте также