Новосибирские ветераны рассказали, как узнали о Победе в Отечественной войне


Что будут знать и помнить о войне после нас наши дети и внуки? Сегодня мы живем на стыке времен, живые воспоминания становятся историей. Кажется, мы ощущаем этот момент и не хотим его упустить, поэтому у нас сегодня столько мероприятий в память о войне. В компании «Горводоканал» уже много лет накануне Великой Победы проводят встречи с ветеранами, чтобы не прервалась связь времен и поколений.
7 мая 2017, 15:16
Вести новосибирск

Многим из них уже тяжело ходить, но каждый год они идут к памятникам в честь Победы и возлагают цветы. Ветераны. Не так много их осталось. В «Горводоканале» – 30 человек, двое — непосредственные участники Отечественной войны. Старики – рука об руку с молодыми людьми. Когда началась война, многие были еще совсем детьми, но помнят и тот страшный день, и тот, когда ликовали.

Ефросинья Князева, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы, когда была Победа, ехали с Колпашево сюда, в Алтайский край. Я была маленькая, поэтому запомнила только, что на пароходе плыли, вот и все!»

Федор Герасименко, ветеран Великой Отечественной войны: «Был в Славгороде, в Балашовской военной авиационной школе пилотов. И там нам в 6:30 утра объявили подъем и сказали – кончилась война! Все кричали, радовались!»

Во время войны ветераны «Горводоканала» участвовали в строительстве и пуске основных инженерных сетей. Фронт требовал много припасов, а для их производства – колоссального количества воды. Сегодня старики сами удивляются, как удержали предприятие на плаву в тяжелые военные годы.

Юрий Похил, директор МУП «Горводоканал», г. Новосибирск: «Благодаря связи тружеников тыла и героизму и мужеству людей на передовой наша страна победила мировой фашизм. Ну, и, конечно, люди, которые были на войне, пришли после войны работать в наш коллектив. Люди, которые во время войны выполняли долг, обеспечивая работу и жизнь в тылу, обеспечивая производство водой, без которой нельзя было делать военную продукцию, конечно, имеют непосредственное отношение к Победе – они и есть победители».

Поговорить с героями лично, услышать истории войны из первых уст. Этого не покажут даже в самом правдивом фильме. Встречи с поколением победителей с каждым годом ценнее – они не дают прервать связь времен, и теперь уже от молодых зависит, что будут помнить о войне после нас.

Александр Лейбович, начальник службы водосбыта МУП «Горводоканал», г. Новосибирск: «Я увлекаюсь историей, знаю про войну и чту этот праздник. С уважением отношусь к ветеранам – это герои! К сожалению, таких на сегодняшний момент не так много. Тогда все были героями! Герои и те, кто были в тылу, и те, кто воевал!»

Александр Баженов, председатель первичной профсоюзной организации МУП «Горводоканал», г. Новосибирск: «Мы ни в коем случае не должны это забывать! Мы должны чтить, помнить, и должны быть благодарны тем людям, кто отдал свои жизни, потерял своих родственников, семьи. Это очень святой день! И мы должны приложить все усилия, чтобы он остался таким и после нас, и после наших детей и внуков!»

В «Горводоканале» чтят своих ветеранов. Особое внимание тем, кто одинок. И дело не только в финансовой помощи. Герои не могут быть забыты.

читайте также