Новосибирских северных оленей не пустили в самолёт до Читы


Новосибирских северных оленей не пустили в самолёт до Читы
Новосибирский зоопарк рассказал об отправке животных в зверинцы других городов в октябре – в Москву, на Сахалин, в Омск и во Владивосток отправились журавли, рябчики, харзы, кустарниковые собаки и камышовые коты, заявили в пресс-службе.
7 ноября 2017, 14:46
Фото: Новосибирский зоопарк
Вести новосибирск

Новосибирских северных оленей не пустили в самолёт до Читы, об этом сообщает пресс-служба зверинца. В октябре новосибирский зоопарк отправил множество животных на новое место жительства.

«Биологи зоопарков обмениваются сведениями, делают запросы кураторам программ сохранения, размножения и принимают решение, кого куда отправить», – пояснили в зоопарке.

В Москву из Новосибирска отправились самка харзы и кустарниковая собака, Сахалинский зоопарк получил двух харз, в Омск отправили носуху, во Владивосток – даурского журавля, белоплечего орлана, мандаринок, рябчиков, в Челябинском зоопарке теперь будут жить наши эдиповые тамарины, харза.

«Особого рассказа заслуживает отправка животных в зоопарк Читы. Туда из нашего зоопарка переехали северные олени, каракал, пони, пара камышовых котов. Перевозка крупных животных – это всегда непростая задача. Авиатранспорт – самый быстрый способ, но у авиакомпаний есть ограничения по размеру перевозимых клеток. Размер северных оленей не позволил переправить их из одного города в другой регулярным рейсом, поэтому их решили везти на грузовом автомобиле. На дорогу ушло около 40 часов», – рассказали в зоопарке.

В ближайшее время еще планируются отправки и получения животных.

Фото: Новосибирский зоопарк
читайте также