Новосибирских школьников будут проверять на наркотики


Контрольную по наркотикам напишут в школах области. В этом году социально-психологическое тестирование пройдут все ученики без исключения. Приказ об обязательной проверке детей на наркозависимость вступил в силу.
29 августа 2015, 15:28
Вести новосибирск

Сперва школьники заполнят анкеты. Они помогут выявить группы риска – тех, кто  склонен к аддиктивному поведению. То есть в стрессовой ситуации может прибегнуть к помощи алкоголя или наркотиков. С такими детьми работа продолжится.

Школы с повышенной  группой риска переходят на второй этап проверки

Лариса Антрейкина, главный детский нарколог Новосибирской области: «По графику, совместному с учебными организациями, мы будем проводить сначала родительские собрания совместно с учениками и студентами. Будем проводить и собирать информированное согласие. Как в законе прописано – никто недобровольно не будет подвергнут профилактическому медицинскому осмотру, только с согласия».

Родители и дети, согласные на осмотр, отправятся в медицинские центры. Там - собеседование и анализы. В прошлом году пройти тест согласились 34 00 учеников, цифра кажется большой, но это лишь 56% от общего числа школьников.

Ирина Габер, заведующая кафедрой здоровья и ОБЖ  Новосибирского института повышения квалификации работников образования: «Это зависит от мотивационной эффективности педагогов. Сейчас мы в институте повышения квалификации проводим курсы, где с педагогами ищем эти способы и приемы мотивации, объяснения, разъяснения. Потому что отказы идут, прежде всего, от непонимания».

Схему тестирования разъясняют на родительских собраниях, но посещают их не все. Тогда учителя проводят индивидуальные встречи. Но и они – не гарант согласия.

Мария Пенчукова, заместитель директора по воспитательной работе школы №128: «Примерно 30% родителей отказалось. Почему не согласны? Просто родители говорят – мне это не нужно. Моему ребенку это не нужно, у него все в порядке».

Так ли это - определят в лаборатории.  Соли,  спайс. Следы дурмана держатся в организме всего несколько дней, но этого вполне достаточно.

Равиль Теркулов, главный нарколог Новосибирской области: « современное оборудование, которое мы купили за федеральные деньги и деньги областного бюджета, позволяют сегодня определять основные виды синтетических наркотиков. Порядка 10-15, которые гуляют на нашем рынке.

Ребенка, которого признают зависимым, не выгонят из школы и не заклеймят позором. Цель проверки – вовремя помочь. Правда пока помощью почти никто пользуется. Из 1,5 тысячной группы риска, выявленной в прошлом году, к наркологу пришел только один человек.

читайте также