Новосибирских военных подняли по тревоге: в регионе проходят учения


Новосибирские военные перебазируют наземную технику. В проверке – она проходит под Коченёво – задействовано более 300 человек личного состава.
21 августа 2018, 15:19
Вести новосибирск

Стация Чик – сотни военных, десятки спецмашин: по тревоге состав бригады управления 41-й общевойсковой армии отрабатывает действия быстрой дислокации. Задача – добраться до станции и за отведенное время погрузиться на железнодорожную платформу.

Игорь Капориков, корреспондент: «Ширина железнодорожной платформы – менее трех метров, такая же ширина и у спецтехники – «Уралов», КамАЗов и прочего. И вот вы представьте, какой навык вождения у военнослужащих, которые с ювелирной точностью ставят свою технику на эту платформу».

Младший сержант Виталий Кобелев в войсках связи служит по контракту. Каждое действие отработано – учения не первые.

Виталий Кобелев, начальник спецаппаратной: «Учения проходят регулярно. За свою службу я уже третий раз на учениях: это были центр, запад, сейчас на восток едем».

Задействованы сегодня и роты сопровождения, главная задача – охрана спецтехники. Перед погрузкой платформу проверили саперы, прикрытие с воздуха обеспечивает боевой вертолет. Погрузку военные планируют завершить к ночи, и по маршруту – в район проведения учений.

читайте также