Новосибирским школьникам показали технику времен Великой Отечественной войны на уроке мужества


По страницам истории. В Новосибирске провели городской урок мужества. Приурочили ко дню окончания Второй мировой войны. Лекции школьникам прочитали офицеры
2 сентября 2019, 18:00
Вести новосибирск

Урок мужества, несмотря на прохладную погоду, решили провести под открытым небом неслучайно. На площадке у стадиона Заря выставили настоящую военную технику, в том числе, восстановленный советский бронеавтомобиль времен Великой Отечественной войны и современную машину для перевозки бойцов. Разложили несколько стендов с образцами оружия.

Оказалось, разобрать и собрать автомат на скорость, для многих молодых людей задача несложная. Научились на уроках ОБЖ (основы безопасности жизни) в школе, в военно-патриотическом клубе.

Лекторы урока мужества ─ ветераны боевых действий: участники военных конфликтов в Афганистане и на Северном Кавказе. Приурочили масштабное мероприятие к 45-й годовщине окончания Второй мировой войны.

─ Надо, чтобы наша молодёжь знала об этой исторической дате. Девятого мая, когда закончилась война СССР с фашистской Германией, мы празднуем День Победы, Вторая мировая война закончилась второго сентября, ─ уточнил председатель координационного совета «Союза силовых структур Родины» Олег Коляденко.

Лейтмотив лекций ─ не только просвещение, но и воспитание патриотизма. Военнослужащие говорят, что подвигу всегда есть место, и не только о военной службе.

читайте также