Новосибирский музыкальный театр отметил 60-летие


Новосибирский музыкальный театр отметил 60-летие
Новосибирский музыкальный театр сегодня отмечает юбилей - 60 лет - праздничным концертом. Для новосибирских зрителей прозвучат самые яркие номера из лучших спектаклей. Поздравят коллектив и коллеги из 11 музыкальных театров России. Накануне юбилейный сезон открыла выставка в Краеведческом музее.
2 февраля 2019, 12:20
Вести новосибирск

От первого спектакля - оперетты Дунаевского «Вольный ветер», до современного репертуара. История театра в костюмах и декорациях и, конечно, лучшей музыки.

Поле для экспериментов - современные мюзиклы. Художники -постановщики - готовят особые образы и костюмы.

Алена Шандурова, корреспондент: «Здание, в котором располагается Новосибирский музыкальный театр, изначально было построено для размещения в нем летнего кинотеатра и не предполагало отдельных помещений для театрального реквизита. Театр производил и хранил его в небольших залах, в которых не хватало места, поэтому хранили и на улице. К своему юбилею театр получил новое сооружение площадью 600 квадратных метров: теперь здесь в цехах будут создаваться и храниться костюмы и декорации».

В новых цехах театра уже кипит работа над новым спектаклем – «Мэри Поппинс». Премьера - весной. Времени – мало: обычно на подготовку декораций и костюмов уходит несколько месяцев. Мастерице Елене Бирюковой нужно сшить еще почти сорок шляпок.

Елена Бирюкова, мастер головных уборов: «Мы работаем по эскизам. Заготовки, будем превращать в чалму, шлем полицейского…».

А еще, новая обувь - только из натуральной кожи, при этом, максимально легкая и удобная. Артисты музыкального театра не только поют, но и много танцуют на сцене. А это - декорационной цех: здесь готовят к росписи кулисы. Впервые есть возможность развернуть их полностью. Помещение позволяет.

Спектакли в музыкальном театре всегда очень яркие и красочные. Работу артистов высоко ценят не только новосибирские зрители. Один из самых именитых в своем жанре репертуарных театров России. Обладатель десяти Премий «ЗОЛОТАЯ МАСКА» - это рекорд среди музыкальных театров страны.

читайте также