Новосибирский пост № 1 стал лучшим в России


Новосибирский пост № 1 стал лучшим в России. Курсанты, несущие вахту памяти на Монументе Славы, с победой вернулись из Севастополя, где в конце сентября проходил слет командиров молодежных почетных караулов.
2 октября 2015, 14:52
Вести новосибирск

Этой победы могло и не быть, рассказывает директор поста номер один. Деньги на поездку нашли в последний момент. К слету готовились наспех.

Анастасия Морозкина, курсант постоянного состава центра героико-патриотического воспитания "Пост № 1": «Учить начали поздно, на все равно заняли второе место. Здесь тесты нам давали, проверяли, чтобы понять, какие у нас знания».

Соперники были серьезные. 35 команд, в том числе - курсанты кадетских корпусов. Ребята доказали: и без усиленной подготовки можно быть на высоте: привезли со слета медали всех проб.

Алексей Калиниченко, курсант постоянного состава центра героико-патриотического воспитания "Пост № 1": « Руки дрожат, не всегда делают то, что хочется. И разбирали мы боевой автомат, что непривычно, мы готовимся по макету».

В итоге новосибирские курсанты, несущие вахту памяти на монументе Славы, стали лучшими в России.

Софья Леонова, курсант постоянного состава центра героико-патриотического воспитания "Пост № 1": « Назвали 6,5,4,3,2 места. Думаем, как обидно, что даже в 6-ку не попали. И тут объявляют: первое место - город Новосибирск. Мы обрадовались очень. Сначала все в шоке были, а потом выбегаем: ура».

Кормили  вкусно, спали  мало, рассказывают новосибирцы. Они провели в Севастополе три коротких дня. Но успели полюбить город - за его красоту и историю. Здесь шли тяжелые бои в 41-42-м годах 20 века. Десятки тысяч погибших, память о которых хранит музей 35-й береговой охраны.

Данил Анисимов, курсант постоянного состава центра героико-патриотического воспитания "Пост № 1": « Тяжело было на душе. И после увиденного нас вывели на смотровую площадку - откуда виден современный Севастополь... Чувство благодарности предкам».

Впереди у школьников  новая вахта памяти. И обмен опытом. После победы сибиряков их работой заинтересовались во многих российских городах.

читайте также