Новосибирский ученый стал лауреатом Премии в области науки и инноваций


За что сибиряк получил всероссийское признание? С молодым учёным и его исследованиями познакомилась Олеся Герасименко.
11 февраля 2018, 10:00
Вести новосибирск

Внезапная публичность – то ещё испытание для Константина Александровича. На интервью-то смущается, а впереди – награждение! О своих заслугах – скромно, о коллегах – больше и охотней. Если бы не они – физики, геологи, инженеры из разных институтов страны, – не было бы, говорит, и премии. За что? Объясняет, показывая на кристаллы (подобные – основа цифровых устройств): научился улучшать их свойства. Модифицированные с помощью нового метода кристаллы галлий-селена становятся прочнее в два раза. Надёжные – а значит, использовать их можно будет дольше.

Константин Кох, старший научный сотрудник Института геологии и минералогии СО РАН: «Это уже практически готовый оптический элемент. Когда в него попадает излучение фемтосекундного лазера, на его поверхности генерируется так называемое терагерцевое излучение. По сути, оно может заменить рентгеновское, только в отличие от рентгена он не обладает ионизирующим действием».

Учёные, объясняет Константин, по сути, учатся управлять дефектами кристаллов, ведь все особенности кристаллов до конца людям не ясны. Разгадывать тайны природы – наследственное: отец – завлабораторией роста кристаллов в Институте геологии, братья окончили геолого-геофизический факультет, сам 15 лет посвятил экспериментальной минералогии. Президентскую премию штурмовал дважды, в этом году к оформлению документов подошёл ответственнее.

Константин Кох, старший научный сотрудник Института геологии и минералогии СО РАН: «Достаточно много времени ушло на написание эссе. Научно-популярным языком написать два листа – это было самое сложное. Но, похоже, мне это удалось».

Награждение молодых учёных пройдет не традиционно, в Кремле, а в Академгородке, в День российской науки. Это шанс познакомиться с другими лауреатами, говорит Константин, и подумать над совместными проектами. 

читайте также