Новосибирский ветеран Александр Ляпакин отметил 95-летие


95-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны Александр Ляпакин. Один из секретов долголетия, уверяет Александр Петрович, – увлечение шахматами. Ученые доказали: этот вид спорта продлевает жизнь. Что еще помогает новосибирцу сохранять бодрость?
20 ноября 2018, 11:00
Вести новосибирск

Поздравления от первых лиц страны, области, города... Александр Петрович рад каждой открытке, каждому знаку внимания.

Александр Ляпакин, ветеран Великой Отечественной войны: «Я свой день рождения уважаю, мне нравится этот день рождения. Почему? Потому что меня поздравляют, я что-то рассказываю об этом».

Признается: в 95 чувствует небольшую усталость, но счастлив, что есть еще силы на общественную работу в Совете ветеранов.

Виктория Богацкая, дочь Александра Ляпакина: «Его никогда не покидает чувство юмора! Я вот думаю, почему он всегда такой подтянутый? А он всегда шутит! Для нас самая большая награда – что он дожил до этой даты, что мы можем с ним как-то общаться, доставлять ему радость, а он нам доставляет радость».

Дома отца практически не застать, рассказывает дочь, – если не с ветеранами, то в библиотеке, за партией в шахматы: Александр Петрович – основатель Шахматной федерации Октябрьского района. Трехкилограммовый торт-шахматная доска: здесь без труда можно разместить 95 свечей.

Денис Плотников, депутат Совета депутатов г. Новосибирска: «Буду рад поздравить еще через пять лет и еще через 10! Дай бог ему здоровья, долгих лет жизни! Он очень много сил и здоровья вкладывает последнее время в патриотическое воспитание нашей молодежи – чтобы нам не повторить прошлого, новых войн, новых катаклизмов, новых страданий, новых трагедий».

Александр Петрович ушел на фронт в 17 лет. Участник битвы за Москву, боев под Сталинградом – частый гость в школах Новосибирска. Говорит, его уроки мужества – уроки о любви к жизни.

читайте также