Новосибирский зоопарк призывает на помощь волонтёров


Не кормите - не губите! Новосибирский зоопарк сегодня призывает на помощь волонтёров. В жаркую летнюю пору сотрудникам не удаётся контролировать всех желающих подкормить животных. Меж тем, гостинцы от доброхотов всегда оборачиваются для обитателей зверинца несварением, ожирением и другими проблемами со здоровьем. Чем смогут помочь волонтёры, и как стать добровольцем?
4 июля 2019, 17:29
Вести новосибирск

Борнейский орангутан - любимец публики - ловко пользуется популярностью. Когда собираются зрители, начинает "рыбачить". Закидывает верёвку, а там… кто что привяжет - пирожок, яблоко… Кажущаяся забавной игра доводит приматов до карантина.

Евгения Пирожкова, заведующая научно-информационным отделом Новосибирского зоопарка им. Р. А. Шило: «Иногда бывают случаи, когда сладкий попкорн попадает в вольеры к животным. А так как животные этого ни разу не ели, они всё тянут в рот, и после этого у нас большая процедура лечения».

Даже безобидные на первый взгляд бананы, скормленные бесконтрольно, приводят к ожирению внутренних органов. И подобная ситуация - почти с каждым видом.

Олеся Герасименко, корреспондент: «У вольера с пони недавно обновили ограждение. Старый черный металлический забор заменили на новый, эстетически более привлекательный. Сделано это для удобства и комфорта посетителей, чтобы они могли свободно наблюдать за животными. Однако некоторые используют это во вред пони. Игнорируют преграду, переступают и пытаются подкормить животных».

Зачем кормить и без того сытых зверей? Очередного "доброжелателя" буквально ловим за руку.

Волонтёры, которых сегодня призывает зоопарк о помощи, в первую очередь и будут следить за безопасностью.

Анна Шубина, руководитель Волонтёрского корпуса Новосибирской области: «Они должны следить, чтобы люди не кормили животных. Представители зоопарка помогут разобраться, почему этого делать нельзя, чтобы и волонтёры могли донести эту мысль».

Кроме того, добровольцы станут навигаторами для посетителей: должны отлично ориентироваться и помогать гостям. Ольга Андриановна от волонтёрства получает искреннее удовольствие. Свободного времени у пенсионерки - с лихвой. А тут - и людям, и животным - помощь.

Ольга Астахова, волонтёр: «Внуки у меня выросли, а без дела сидеть не умею. Чувствую себя нужной, и мне - хорошо».

В качестве волонтёров в зоопарк приглашают совершеннолетних. Подростков зачастую сами посетители не воспринимают всерьёз.

Заявки принимают на сайте добровольцыроссии.рф, а также по телефонам 375-07-17, 227-36-32.

читайте также