Новосибирское троллейбусное депо наказали рублем за кондуктора-хама


Сегодня в Новосибирске рассматривали дело кондуктора-хама. Работник ПАТП пытался вытолкать из троллейбуса пассажирку-инвалида. Оскорбление женщина не стала прощать и потребовала компенсации.
10 августа 2017, 18:57
Вести новосибирск

Такие истории редко доходят до суда, хотя хамство в общественном транспорте – сплошь и рядом. Лилия Ильина уже несколько месяцев не может спокойно спать после того как кондуктор ее чуть не вышвырнул из троллейбуса ни за что, ни про что. Ехала домой, предъявила льготный проездной – уже больше 10 лет на инвалидности, – показала и справку соответствующую. Но мужчина требовал еще какой-то документ.

Лилия Ильина, истец: «Он меня схватил за шиворот, открылась дверь, и он меня пытался выбросить, но я схватилась за поручень, а так бы он меня выбросил».

Оскорблял минут 10 на весь салон. Нервы сдали, до своей остановки Лилия доехать не смогла – вышла из троллейбуса. Позвонила диспетчеру, ждала извинений – не дождалась. Как и обидчика в суде. Ни на одно из заседаний – а их было 4 – грубиян-кондуктор не явился. То ли смелости не хватило, то ли совести. Лилия просила компенсацию в 60 тысяч рублей. Говорит – не просто чувствовала себя униженной, такой стресс – большой риск для ее здоровья: серьезное заболевание крови, мог случиться инсульт.

Татьяна Целищева, корреспондент: «Ответчик – троллейбусное депо – прислал возражения. Мол, они сами в бедственном положении, на грани банкротства, и такую сумму выплатить не смогут. Вину за собой не признали и даже извинения не попросили».

По всей видимости, суд эти обстоятельства учел. Постановил выплатить 5 тысяч рублей – десятую часть от заявленной суммы.

Лилия Ильина, истец: «Я еще рассчитывала на извинения, но он так и не извинился. Суд счел нужным присудить небольшую сумму. Ну, пусть будет так».

Кондукторы в последнее время нередко в центре внимания общественности – то ребенка в мороз выставят из автобуса, то прилюдно и беспричинно оскорбят. Такие обиды почему-то принято проглатывать. Лилия Ильина показала другой пример – создала прецедент в Новосибирске, когда за хамство всё-таки наказали рублем.

читайте также