Мальчику с ДЦП необходим велотренажер, чтобы начать ходить


Герой нашего сюжета мечтает покинуть, наконец, инвалидную коляску. Шанс встать на ноги - у мальчика есть. Как и огромное желание. Не хватает денег. ГТРК «Новосибирск» и Русфонд сегодня объявляют сбор средств.
26 августа 2016, 11:56
Вести новосибирск

Системы, программы, серверы. Сережа отлично разбирается в компьютерах. Болезнь ему нисколько не мешает. Хотя у мальчика ДЦП. Позади несколько операций на тазобедренных суставах. Из развлечений – прогулки во дворе. На инвалидной коляске. Рядом - мама. Посадит, прокатит. Но мечтают в этой семье о другом средстве передвижения - велотренажере.

Ольга Никифорова, Мама Сережи Никифорова: «Хочет ходить. С ребятишками играть. Дома тоже постоянно сидеть. Один, один».

Не только для прогулок. Для реабилитации. Врачи говорят, у Сережи - есть все шансы начать ходить. Нужно только упорно заниматься. Каждые три месяца - массаж, раз в год – санаторий. Это дает результаты. Но встать на ноги Сережа пока не может. Велотренажер - в помощь.

Марина Дмитриева, Педиатр городской поликлиники № 17: «Разработать мышцы ног. Укрепить. Потому что у него перенесённая операция по расслаблению мышц ног. Мышцы, конечно, слабенькие, а тут укрепит мышцы ног и, может быть, он пойдет в будущем».

Ольга Никифорова, Мама Сережи Никифорова: «Если он будет сам об себя - хоть сам с поддержкой ходить, мне легче будет. А то я все на себе его таскаю. Стул, на стул. А так хоть какое-то движение будет сам делать. У него есть желание. Он прямо его хочет. Кататься».

Только в Новосибирской области ребятишек с ДЦП - около полутора тысяч. Как подтвердили Вестям в общественной организации помощи семьям с детьми с ДЦП - такие велотренажеры, на самом деле. дают хороший результат. Стоит он –135 тысяч рублей. Для Сережи и его мамы огромная сумма. Сегодня «Русфонд» вместе с журналистами ГТРК «Новосибирск» объявляет сбор средств. Отправьте СМС со словом "Дети" на номер 5542. Стоимость одного сообщения – 75 рублей.

читайте также