Новосибирской девочке необходима помощь в борьбе с генетическим заболеванием


«Сибирская Дюймовочка» – так называют второклассницу из Новосибирска Машу Ежову. Девочка любит эту сказку, но не хочет жить в ней вечно. У Маши – генетическое заболевание, из-за которого она не растет. Как она с этим борется и чем ей можно помочь?
26 июня 2017, 18:24
Вести новосибирск

Маша – сама себе медсестра, уколов давно не боится – знает: без них ей не вырасти. У девочки с рождения на одну хромосому меньше нормы, отсюда – целый список самых разных заболеваний и регулярные операции.

Маша Ежова: «Столько сложностей было. Одна ночевала в больнице много раз. Было очень трудно успокоиться после операции».

Маша победила глухоту и научилась разборчиво говорить, но проблемы со здоровьем не уходят. Недавно девочка перестала расти. Одноклассники уже на голову выше «сибирской Дюймовочки».

Татьяна Ежова, мама Маши: «Пока зоны роста не закрылись, ей необходимо колоть самотропный гормон генной инженерии – гормон роста самотропин. Этот гормон очень дорогой. Когда ребенок был на инвалидности, мы получали его бесплатно. Нынче инвалидность Маше сняли, и поэтому нам приходится покупать его самим».

Год назад сбор средств уже помог другому ребенку из этой семьи – Паше. С миру по нитке – оплатили операцию, чтобы восстановить мальчику руку, поврежденную при родах. Сегодня Паша передает благодарность всем, кто не прошел мимо его беды. А Татьяна верит: у зрителей «Вестей» доброе сердце, помогут и сейчас.

На лекарство для Маши не хватает 223 тысячи рублей. Сбор средств организован Русфондом. Вы можете помочь, отправив смс со словом ДЕТИ на номер 5542. Стоимость одного сообщения – 75 рублей.

читайте также