Новосибирску выделят деньги на строительство четвертого моста


Новосибирску выделят деньги на строительство четвертого моста
В Росавтодоре заявили, что у правительства РФ есть принципиальное понимание необходимости реализации проекта строительства четвертого моста.
26 июня 2017, 09:52
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирску выделят деньги на строительство четвертого моста, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы Росавтодора Романа Старовойта.

«Принципиально понятно правительству ,что проект надо реализовывать. Единственное - осталось уточнить финансовую модель, разбивку финансирования по года», - заявил Старовойт.

Он также подчеркнул, что «вопрос будет реализован проект или не будет, уже не стоит».

Напомним, в конце мая 2017 года стало известно, что Новосибирская область получил федеральный грант на строительство четвертого моста в 26,2 млрд рублей.

Четвёртый мост через Обь соединит Южную площадь на правом берегу с площадью Труда на левом в г. Новосибирске. Проект предполагает строительство транспортных развязок на обоих берегах реки для его подключения к дорожной сети города, а также строительство тоннелей под железнодорожными путями. Мост обеспечит выходы на федеральные трассы «Байкал», Чуйский тракт и «Сибирь». Сам мост запроектирован шестиполосным, длиной 1,5 км, на левом берегу разместят пункт взимания платы. Общая стоимость строительно-монтажных работ проекта на III квартал 2015 года оценивалась в 35,037 млрд рублей.

В конкурсе на строительство четвертого моста принимают участие ООО «Северо-Восточная магистраль», ООО «Сибирская концессионная компания» и ООО «Новосибирская концессионная компания».

Общий объем инвестиций в строительство четвертого моста в Новосибирске оценивается в 49,5 млрд рублей. Планируется, что 25,3 млрд рублей выделит федеральный бюджет, 20,2 млрд рублей – частный инвестор, 4 млрд рублей – областной бюджет.

Предполагаемый срок соглашения – 25 лет. Предполагаемая стоимость проезда по мосту составит 150 рублей для легкового автомобиля и 700 рублей – для грузового.

Фото: из открытых источников
читайте также