Новосибирца арестовали на пять суток за размещение символики, похожей на нацистскую


Сам задержанный при рассмотрении своего дела пояснил, что лишь выложил в социальной сети «Вконтакте» кадр из фильма.

31 марта 2016, 12:45
Антон Каликанов / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

Жителя Новосибирска арестовали на пять суток за размещение в социальной сети «Вконтакте» символики, напоминающей нацистскую, об этом сообщила пресс-служба Ленинского районного суда.

Сотрудники центра Центра «Э» ГУ МВД России по Новосибирской области при мониторинге популярной социальной сети нашли изображение свастики, которое противоречит ФЗ от  25.07.2002 г. № 113  «О противодействии экстремистской деятельности».

Само изображение представляет из собой свастику, символы из двух молний, а также символ в виде мёртвой головы. Представители МВД посчитали, что размещение такого изображения является публичной демонстрацией символики, сходной с нацистской символикой.

На суде новосибирец пояснил, что «размещённые  им изображения хотя и являются  элементами нацисткой символики, но содержат кадры из фильма, изображения музея, театральной постановки, их размещение в социальной сети, не является публичной демонстрацией».

Однако суд встал на сторону правоохранителей.

Новосибирца признали виновным по части 1 статьи 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (публичное демонстрирование символики, сходной с нацистской символикой до степени смешения).

Приговор - пять суток ареста.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Антон Каликанов / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также