Новосибирца с медалями за отвагу выселяют из служебной квартиры


Герой нашего сюжета воевал в горячих точках. Прошел Чечню, Дагестан. Получил медали за отвагу. А сегодня ещё и постановление суда освободить служебную квартиру. В ней майор в отставке вместе с супругой пока ещё растит двоих детей. На чьей стороне закон и здравый смысл?
26 июля 2016, 10:34
Вести новосибирск

Четыре года назад семья Зыбиных отметила новоселье. Тогда еще втроем, сегодня их четверо. 11-месячная Алиса рискует оказаться вместе с семьей на улице. Квартиру дали, как служебное жилье. Служил в милицейском спецназе - СОБРЕ. Затем сокращение штата. Договор найма закончился. Пришло извещение - освободите жилплощадь.

Виталий Зыбин: «Ни мои заслуги перед отечеством. Не мои награды. Ни госнаграды, которыми меня наградили. Я вот сейчас думаю, мне сказали ,что без разницы сколько у тебя наград, это ничего не меняет».

До сокращения ждал своей очереди на квартиру. В списках был 52. А теперь - 1720.И вроде все по закону. И очередь новую получил. И Служебное жилье давали на время прохождения службы. Договор подписал - будь добр соблюдай. Не служишь метры отдадут другим.

Виталий Зыбин: «А дети как. Они подрастут и скажут: папа, вот ты в командировке ездил, почему нас взяли и просто выкинули и куда мы? А я им - да ладно че вы, зато мне госнаграды дали».

Кавказ, Чечня, Дагестан. 3 медали за отвагу. Воевал с врагами, а сегодня проигрывает. На родине. В судах. Два уже не в его пользу. Пишет во все инстанции ответы по шаблону. Мол, ваш запрос принят. Ждите. Зыбин уверен, закон на его стороне. Якобы - Сотрудники МВД, которые отдали службе в органах - больше 10 лет - не могут быть выселены из жилья без предоставления другого. Но в решении суда написано обратное.

Об этом говорит и юрист - Алексей Шитц. Неоднократно занимался подобными делами. Исход дела решает одна важная деталь.

Алексей Шитц, Директор Юридической группы "СоветникЪ": «Если честно, я бы ему не рекомендовал дальше судиться - потому что шансов я не вижу. Потому что он попадает под действие закона - Жилищный кодекс РФ. Если бы ему жилое помещение было предоставлено до 1 марта 2005 года - безусловно решение суда было бы другое. Основание на заселение у него было - это срочный договор на период работы».

Тем не менее майор в отставке намерен идти до конца.

 Виталий Зыбин: «Я коррумпированным не был, я все время работал на гос-во. Другого дохода у меня не было.Я до верховного суда пойду, мне терять есть что - семья дети, ради детей я готов идти - до конца».

Уже есть решение областного суда. Приставы могут прийти со дня на день. Чтобы сохранить квартиру, Виталий - готов отдать все свои награды. Говорит - толку в них нет. Единственный приют - однокомнатная квартира отца жены. Больше в Новосибирске пойти им некуда. 

читайте также