Новосибирцам покажут написанные огнем картины


Завтра новосибирцам представят картины, написанные в удивительной технике. Огненная живопись может стать новым брендом Новосибирска. Сродни гжели и хохломе.
24 июня 2017, 13:40
Вести новосибирск

В его работе методы – только драконовские. Николай Гладенко дышит огнем и создает свое искусство – пирографию. Раскаленный воздух, дерево, между ними – мастер. Кисть художника – будто пистолет. Отголосок ли бывшей профессии следователя? Николай, конечно, не признается. Так, говорит, держать удобней – и поддает жару: до температуры лавы – 1000 градусов – прибор может нагреть воздух.

Олеся Герасименко, корреспондент: «Четкого правила «Сильнее выдохнешь – ярче мазки» нет. Технологических нюансов слишком много, влияет даже влажность дерева. Оттенков, которые может получить художник, так же много, как и на палитре художника – от едва заметной тени от волос до глубокого черного».

Ошибку дерево не прощает. Пережёг фрагмент – и картина на свалку. Работа кропотливая – несколько месяцев, а то и годы. Сегодня работы Гладенко – на половине материков мира, в покупателях – США, Великобритания, Италия, Германия, ремесленники из Африки просили научить русской «огненной живописи». Так в мире больше никто не рисует.

Николай Гладенко, пирограф: «И вот сейчас огненная кисть и сама эта технология становится настоящим брендом нашего города, вообще России».

В основе – фотографии, известные картины. В новосибирской технике – обожжённый Да Винчи, любимые автором огненные «Битлз». Почувствовать тепло согретых дыханием автора работ может любой. Сказочную выставку новосибирский «дракон» Николай Гладенко представит на Дне города.

читайте также