Новосибирцам покажут уникальный документальный фильм о семье фронтовиков-танкистов


ГТРК «Новосибирск» готовит к показу восстановленный фильм «Игнатовы». Это - легендарная семья фронтовиков – 12 детей, 8 – танкисты. Что знают о героях сегодня на малой родине?
20 мая 2017, 09:26
Вести новосибирск

Он сильно изменился, ее родной двор. Но помнит будто вчера – вот здесь жили с мамой, а это – окна соседей. Тогда их знали все: братья-танкисты, сестра-фронтовичка, снайпер. Игнатовы с семьями, дочь одного из них, Олега, подруга детства. Они волновались: с последней встречи – 60 лет. Фронтовики Игнатовы тогда – уже простые рабочие, заводчане. Это кадры кинохроники. Игнатовы, легендарная семья. 12 детей – почти все ушли на фронт. Эти танковые экипажи – семейные: братья воевали бок о бок. Двое – не вернулись.

Ирина Пунцуль, дочь танкиста Олега Игнатова: «Бабушке писали товарищи Николая, что он был тяжело ранен, экипаж погиб – ну, Курская, сами понимаете, что это такое – мясорубка. Он направил свой горящий танк на танк противника, и оба они взорвались».

А на этих кадрах – мирная жизнь. Семейные танковые экипажи разыскал режиссер Новосибирской студии телевидения Ким Долгин. Он искренне восхищался Игнатовыми – простыми пахарями. После войны они не стали героями, об этом сожалел их отец во время съемок картины. Фильм вышел на экраны в 1988. Черно-белая пленка, и эти буквы на Монументе славы. Память.

Галина Ланина услышала в новостях: «Фильм «Игнатовы» восстановили и готовят к показу».

Галина Ланина, соседка семьи Игнатовых: «Я тут даже не задумалась, набрала эту трубку, позвонила: я знаю Игнатовых, я их очень хорошо знаю, я всю семью знаю».

Игнатовы и сегодня большая семья. С другими фамилиями потомки восстанавливают семейную историю. Их помнят те, кто был рядом, как Галина Ланина. А кто еще? Обещали назвать улицу в честь Игнатовых, но она так и не появилась на карте Новосибирска.

«Никто не забыт» – эти слова произносят часто, но так ли это? И что значит «помнить» сейчас? Предлагаем обсудить. Премьера восстановленного фильма «Игнатовы» и телешоу «Кинорубка» – 31 мая в «Победе». Регистрация – на сайте кинотеатра и ГТРК «Новосибирск».

читайте также