Новосибирцам предложили наклеить на машины картинки с фашистским истребителем


Наклейки, с мягко говоря, странным содержанием обнаружил новосибирский блогер в гипермаркете. К 9 мая автомобилистам предлагают сегодня купить и налепить на машины картинки с изображением фашистского истребителя. И на этом странности только начинаются. 

29 апреля 2016, 10:00
Максим Шевченко, Роман Шулик.
Вести новосибирск

Блогер Иван Ермолин любит авиацию. И скорость во всем. По городу только на машине. Рассказывает, вчера зашёл в магазин. Увидел сувениры ко Дню победы. Патриотические наклейки на автомобили. Присмотрелся к одной из них и был в шоке.

Иван Ермолин, Любитель авиации: «В самолётах неплохо разбираюсь. Особенно, если самолёты известные - их как раз можно по силуэтам, по приметам узнать. Вижу в группе товаров к девятому мая, среди наклеек висит наклейка с самолётом. Бросаю взгляд и с первого взгляда понимаю, что это Мессершмитт».

Наклейку в отделе автотоваров покупателям предлагают лепить на стекло машины. Изображение немецкого истребителя сопровождает строчка из легендарного Марша авиаторов - "Вместо сердца - пламенный мотор". С ней советские летчики те мессеры и били. Гибли сами. Во время Великой отечественной. Что это? Ошибка иди провокация? Нельзя ж настолько не знать историю.

В магазине, рассмотрев с помощью «Вестей» мессершмитт на наклейке товар с прилавков поспешили убрать. С оговоркой "они не виноваты".

Лев Зяблев, Директор гипермаркета: «Здесь же есть производитель. Вот он. Импортёр-производитель. Вопросы к ним должны быть».

Блогер обратился и к производителю. Получил ответ - на картинке вовсе не фашистский "Мессер", а советский ЛагГ-3. Мол фюзеляжи у самолётов похожи, отсюда путаница. Иван убеждён - спутать немецкий флагман времён второй мировой невозможно ни с чем другим.

Такого фонаря нет ни у кого. То есть, это первое, почему сразу узнаётся Мессершмитт. Есть общий силуэт, есть самолёты с похожим силуэтом. Тот же ЛагГ-3, про который они сказали - он немножко похож, общим силуэтом. Но у него есть черты, которые однозначно говорят о том, что это другое. Это и форма фонаря и то как крепится крыло к фюзеляжу. Это и расположение хвостового оперения. Оно совсем по-другому.

В торговой сети сегодня заявили - скандальные наклейки с продажи сегодня снимают. Блогер Ермолин обратился к интернет-сообществу - можно ли торговать историческими ошибками? Против -  большинство. Почти полови на за то,что надо наказывать. И производителя и магазин. 

Максим Шевченко, Роман Шулик.
читайте также