Новосибирцы массово жалуются на бензин АИ-92


Новосибирцы массово жалуются на бензин АИ-92
Специалисты Росстандарта вместе с прокуратурой планируют начать проверки качества топлива в Новосибирской области. Зачастую владельцы АЗС не пускают Росстандарт на заправки и не предоставляют документы.
27 мая 2015, 10:12
Вести новосибирск

Начальник отдела государственного надзора Росстандарта по Новосибирской области Надежда Слесарева на пресс-конференции сообщила, что с 2014 году в регионе было получено 14 жалоб на некачественные ГСМ, в то время как в этом году такое же количество жалоб получено за неполные 5 месяцев. Статистика жалоб идёт в рост начиная с осени прошлого года. В то же время отмечается, что отсутствие жалоб в более ранние периоды было связано не достаточной комплектацией лабораторий оборудованием, необходимым для полной проверки.

В этом году жители Новосибирской области чаще всего жалуются на бензин АИ-92, в то время как в прошлом году чаще жаловались на АИ-95. Слесарева отметила, что нарушения чаще всего касаются завышенной доли серы (в некоторых случаях –в 180 раз) в бензине и дизельном топливе, а также присутствия в топливе бензина и соответствующих присадок.

Координатор новосибирского отделения Федерации автовладельцев России Владимир Кириллов рассказал, что в ходе анализа проб топлива, полученного на АЗС Новосибирска, отмечаются удручающие результаты. Особенно это касается дизельного топлива.

Тенденцию с ухудшением качестве дизельного топлива отмечает и Замруководителя Росстандарта по Сибири Людмила Гаталай. Компании Новосибирска получают топливо с Яйского НПЗ в Кемеровской области, которое предназначено для продажи организациям, но не потребителям. Но новосибирские организации все же продают его непосредственно АЗС, объясняет Голотай, её слова приводит «РБК.Новосибирск».

На этой неделе специалисты Росстандарта начнут проверки АЗС вместе с прокуратурой. Зачастую владельцы АЗС не пускают Росстандарт на заправки и не предоставляют документы. Некоторые организации используют и хитрости, чтобы избежать проверок. Сотрудники Росстандарта не могут провести проверку организации после трех лет работы с момента регистрации. После окончания трехлетнего срока компании просто перерегистрируются, ускользая от ревизии.

читайте также