Новосибирцы начали готовить свои автомобили к весеннему сезону


В автосервисах – весенний ажиотаж: новосибирцы начали готовить свои машины к новому сезону.
27 марта 2017, 09:00
Вести новосибирск

Электроника дала сбой – нередко после зимы подводит двигатель, термостаты. На СТО сегодня очереди.

Юлия Сергеева, корреспондент: «Во время смены сезонов в автосервисах постоянный поток машин. Как говорят сами ремонтники, «март – время для ходовой части». Например, вот эту «Тойоту» загнали на плановый ремонт, а водитель «Хонды» запустил свой автомобиль – все элементы вышли из строя, и теперь ходовую часть приходится менять полностью».

Виктор – водитель со стажем: фильтры, свечи может поменять сам, а вот подготовка авто к весне-лету – дело серьезное.

Виктор Булучевский, водитель: «У меня сейчас плановая замена масла, заодно и термостат сделаю. Раз в 10 тысяч я делаю ТО, меняю масло, смотрю жидкости и так далее».

«Починю машину после распутицы» – так говорят многие водители – и рискуют, уверены механики. Поломка одной детали потянет за собой порчу других.

Роман Проценко, специалист автосервиса: «От сезона к сезону, в первую очередь, меняются летние шины, а также проверяются углы установки колёс – развал-схождение в простонародье. Перед этим желательно проверить ходовую часть автомобиля, проверить технические жидкости, проверить состояние навесных ремней. Это все нужно, потому что зима у нас суровая, и все резинно-технические изделия имеют свойства высыхать, трескаться, лопаться».

Мыть или не мыть машину, когда на дворе весенняя распутица? «Мыть» – говорят опытные автовладельцы: грязь вперемешку с песком, солью, химией – «ядовитая» смесь для автомобиля.

К весне готовятся и в МЧС. Мусор, старые шины, бутылки – всё, что захламляет коллекторы на малых реках Новосибирска, должно быть убрано. Это одно из важных условий прохождения паводка. Сегодня расчистку ключевых элементов коллекторов проведут специалисты Гормоста и Муниципальной аварийно-спасательной службы.Большую работу проводят и в районах. Так, с населенных пунктов области вывезли миллионы кубометров снега. Только с территории областного центра – втрое больше, чем в прошлом году. Во избежание заторов, на малых реках области уже провели распиловку льда. Впереди – авиаразведка и самые громкие противопаводковые мероприятия – взрывные работы.

читайте также