Новосибирцы опаздывают на работу из-за заблокированных во дворе автомобилей


У новосибирцев появилась новая причина опозданий на работу - заблокированный на парковке у дома автомобиль. О том, как можно попасть в блокаду.
7 июля 2015, 11:16
Вести новосибирск

В домах по улице Виктора Уса более тысячи квартир. Практически в каждой семье - автомобиль. Машины паркуют на ночь. Те, кто припозднился, порой ставят их так, что утром соседям не выехать. Мария несколько раз была блокирована. На видео с регистратора видно, как пытается выехать, но подперта со всех сторон. В заточении приходилось проводить по часу и опаздывать на работу.

Мария Кравченко, автовладелица: «И пинала, и открывать пыталась, чтобы она сработала, но сигнализация не срабатывает. Её сознательно просто выключают. В ГАИ я позвонила - и мне сказали, что нет такого правила, которое запрещает во дворах парковаться, где тебе захотелось. Звоните в полицию, пускай ищут этих соседей. В полиции, конечно, никто не побежал искать моих соседей, они вызов приняли, но 40 минут, сколько я стояла, у нас в двух остановках отдел, так никто и не приехал».

Познакомиться с соседями и договориться не получается. Их тысячи. Девушка оставляет автовладельцам записки и в вежливой форме просит не подпирать её впредь. Но у многих сдают нервы. Интернет полон роликов с заголовками - не поделили парковку. Люди ругаются матом, дерутся, прокалывают колеса и разукрашивают машины обидчиков. В ГИБДД, куда чаще всего звонят блокадные водители - помочь не могут.

Алексей Чулков, заместитель начальника ГИБДД Новосибирска: «Мы эвакуировать транспортные средства с прилегающей территории не можем. Мы их эвакуируем только при нарушении правил дорожного движения. Когда блокируют выезд это одно, а когда блокируют транспортное средство стоящее внутриквартального проезда, это не является нарушением, это воспитание граждан».

Несколько метров под парковку в некоторых случаях возможно арендовать. Это поможет в борьбе за конкретное место, но от возможного заточения все равно не спасет. Если не удается припарковаться без помех для других, то избежать конфликта довольно просто - нужно всего лишь оставить свой номер телефона на лобовом стекле. 

читайте также