Новосибирцы отправятся в большое телевизионное турне по рекам России 14 марта


14 марта новосибирские зрители смогут совершить большое телевизионное турне по рекам России - телекомпании регионов страны создали уникальный телепроект «Истоки», часть медиамарафона посвящена сибирским рекам
13 марта 2024, 14:18
Вести новосибирск

На планете немного мест настолько же богатых реками, как Сибирь. В одном Кузбассе их больше 30 тысяч. Полноводны настолько, что на некоторых работают ледоколы. Из судов подобного класса «Ангара» ─ самый старый в мире. Марафон собрал картинную галерею из легендарных судов Сибири и назвал ее «Сибирская флотилия». На ней и совершится путешествие.

Путь по водным дорогам Сибири начнется с Ангары. Во время путешествия с востока на запад студия ГТРК «Новосибирск» станет живой экспозицией. Картины создают во время трансляции. Главные герои сюжетов ─ могучие сибирские реки. «Могучие» – не преувеличение. Иртыш можно назвать деловой рекой, по ней можно перевезти многоэтажку.

С кораблями связано много историй. Для кого-то они стали родным домом. В паспорте кемеровчанина Евгения Бурачевского местом рождения значится Тихий океан, теплоход «Красногвардеец». Есть еще один человек с такой же записью в документе.

«Первый родился, его назвали в честь капитана, я родился ─ назвали в честь помощника капитана», ─ рассказывает Евгений.

Марафон наполнен уникальными историями и фактами. У зрителей будет возможность увидеть начало ледохода в районе самого северного порта страны Дудинки. Ледоход на Енисее – событие, которое притягивает не только местных жителей. Красоту Енисея описывал знаменитый Виктор Астафьев. А еще автор рассказа «Васюткино озеро» любил вспоминать, как спустя годы попал на то самое место. Пилот вертолета предложил подбросить.

Красота Енисея, Оби, Ангары, Абакана, Иртыша, Томи ─ часть рассказа телемарафона. Не менее интересны сюжеты о том, как развивается сибирский край благодаря рекам. Саяно-Шушенская ГЭС, Обская ГЭС, доставка грузов и пассажиров. Реки ─ это живые транспортные связи, впрочем, и культурные – тоже. В медиапроекте будет много песен и музыки.

Начало марафона «Истоки» в 12 часов на телеканале «Сибирь 24».

читайте также