Новосибирцы пожаловались на огромные очереди при регистрации автомобилей


Новосибирские автовладельцы сегодня не могут поставить машины на учёт – в ГИБДД огромные очереди. Что стало причиной задержек и можно ли ускорить процесс?
12 декабря 2017, 19:21
Вести новосибирск

В отделе полиции на Сухарной – не протолкнуться. Многие занимают очередь с раннего утра. Цель у всех одна – поставить на учёт машину. У Романа на оформление документов ушло два дня, и ему еще повезло. Некоторые автомобилисты на простое действие тратят до недели.

Роман, автовладелец: «Очередь на одного человека двигалась минут по пятьдесят – ну очень, очень медленно. У них там нет электронных очередей, только живая очередь. Кому-то не нравится сидеть – он собрался и ушёл, и всё. А ты потом ходишь и ищешь, за кем ты был – путаница постоянная. Народ сидит – там жарко, ни воды попить, ничего, хоть в обморок падай».

По статистике ГИБДД, отдел в Заельцовском районе Новосибирска – самый загруженный: здесь горожане регистрируют большую часть приобретенных машин. К тому же, по словам автоинспекторов, тормозит работу отдела интерактивная база: все документы оформляют через компьютерную сеть, которая часто дает сбой.

Сергей Негрин, заместитель начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы ГУ МВД по Новосибирской области: «Эта система у нас работает на федеральном уровне, и, соответственно, при каких-то регламентных работах, связанных с внесением изменений в программу, возникают проблемы с доступом к этой системе. Допустим, в начале декабря у нас тоже такие вопросы были».

Инспекторы заявляют – потерянного времени избежать можно, достаточно зайти на портал Госуслуг, зарегистрироваться и быстро оформить документы. Давно назревшую проблему с очередями также решают. Неделю назад дорожные полицейские открыли отдел в центре Новосибирска, подготовили к наплыву посетителей – в том числе, расчистили большую площадку под стоянку машин. Пока здесь немноголюдно – наверно, не все о нем знают.

Максим Шевченко, корреспондент: «Новый объединённый центр Госавтоинспекции на улице Военной уже построили, он работает несколько дней. Полицейские уверены – благодаря удачному расположению в центре города этот центр поможет разгрузить отдел в Заельцовском районе. Очереди на Сухарной должны стать короче».

читайте также