Новосибирцы пожаловались «Вестям» на СТО, АЗС и снегоотвал в водоохранной зоне


Зрители «Вестей» оказались наблюдательнее чиновников. К нам в редакцию обратились новосибирцы, которые на центральном проспекте города заметили сочетание несочетаемого. Речь не о безвкусице, а о нарушении федерального закона.
27 апреля 2017, 16:55
Вести новосибирск

«Удивительное рядом», – понял Александр, пока ждал зеленый сигнал светофора – из окна своего авто заметил. Гидролог по профессии равнодушным остаться не смог. Глядя на грязные кучи, сразу понимает, куда талая вода попадет потом.

Александр Панкрашин, житель г. Новосибирска: «Она попадает здесь в речку и буквально через два-три километра – в Обь. А в Оби сейчас и так вода большая, и так все стекает с берегов. На сегодня рыбе очень тяжело».

Идем ближе, к самой речке.

Ольга Дурных, корреспондент: «Это и есть непосредственно берег реки. Даже не знаю, надо ли что-то комментировать. Тут – сугробы, перемешанные с грязью, ростом с меня, и мусор. И очень сложно поверить, что все это здесь появилось каким-то естественным путем».

Особенно – глядя на следы трактора, которые подходят прямо к обрыву у русла. Сюда явно что-то сваливали. Но все кажется ерундой по сравнению с главным: слева от реки – бензоколонка, справа – станция техобслуживания, и то, и другое, получается, в водоохранной зоне, а это категорически запрещено федеральным законом. Как такое возможно? С вопросами обратились в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды. На место выехал инспектор.

«В результате осмотра установлено, что станция технического обслуживания и автозаправочная станция расположены в водоохранной зоне указанной реки. Использование водоохранной зоны водного объекта с нарушением влечет наложение административного штрафа. Для должностных лиц – до 12 тысяч рублей, для юридических – до четырехсот тысяч».

Заправке, говорят местные, лет 10. Почему раньше никто не заметил «экологический оксюморон» на центральном проспекте Новосибирска – вопрос. Материалы проверки департамент передал в прокуратуру. Переносить СТО и заправку или просто выписать штраф – решат специалисты.

читайте также