Новосибирцы приняли участие в ток-шоу о битве под Москвой


В эти минуты в «Победе» – документальная премьера ГТРК «Новосибирск» – фильм «Явление сибиряков под Москвой». Как прошел показ?
30 марта 2017, 10:01
Вести новосибирск

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Премьера фильма состоялась, зал полон, зрители сидят на ступеньках и стоят в проходе – интерес к фильму огромный. Фильм – о нашей общей истории, об истории Великой Отечественной войны и о том, как жители отдельно взятого небольшого села в Краснозёрском районе с помощью исторической реконструкции битвы под Москвой пытаются противостоять сегодняшним попыткам спекулировать на нашей истории, попыткам поставить под сомнение подвиг советских солдат, подвиг сибиряков в Победе в Великой Отечественной войне, победе во Второй мировой войне.

Сейчас идет обсуждение фильма, в нем участвуют историки, политологи, педагоги. Многие сходятся во мнении, что как раз такие исторические реконструкции, такие фильмы – также, как уже ставшая популярной акция «Бессмертный полк», – попадают точно в цель: они позволяют сегодняшнему поколению не просто в идейных экспонатах, а на своем примере, на примере истории своей семьи заново пережить эту историю и получить «прививку здорового патриотизма», получить тот самый стержень, который позволит им не потеряться в сегодняшних разных оценках и попытках спекулировать на нашей истории».

читайте также