Новосибирцы продолжают купаться на диких пляжах, игнорируя запреты


Начало пляжного сезона в этом году непривычно затянулось. Купаться сегодня можно в акватории лишь двух новосибирских пляжей – «Наутилус» и «Звезда», – к приёмке готовят ещё три. Меж тем, отчаянным пловцам и разрешения не нужны – отдыхающие оккупируют берега опасных диких пляжей. Кому море по колено и сколько стоит безрассудство?
14 июня 2018, 09:28
Вести новосибирск

Котлован Юго-Западного жилмассива – место-парадокс: пляж, благоустроенный берег... а пловцы – вне закона. Исключительно опасный водоем. Холодные грунтовые воды моментально схватывают тело судорогой. Владимир с ребенком хоть и бывает здесь регулярно, воды сторонится – говорит, бездумность некоторых родителей возмущает: сами не боятся, так и детей не берегут.

Олеся Герасименко, корреспондент: «В этом водоеме котлована «Горский» купаться также запрещено, место несанкционированное. Мало того, что воду здесь никто не проверял и дно не расчищал, так ещё и берега здесь небезопасны. Вот те скалистые камни купальщики используют в качестве трамплина, и в народе это место названо «убивайка» – понятно, почему. Тем не менее, запреты мало кого останавливают».

Почти все ныряльщики – подростки. Ожидаемо самоуверенны: аншлаги не хотят видеть, спасателей – слышать: «Я плаванием четыре года занимаюсь» – «Ну это же не значит, что можно купаться в неположенных местах. Пожалуйста, здесь рядом пляж «Наутилус», он открыт для купания» – «Там вода холодная».

Хоть пляжи и дикие, но посты есть и на Горском, и на Юго-Западном. Если бы не матросы-спасатели, в этом году на запретных водоемах могли утонуть трое... На официальных пляжах за последние 10 лет – ни одного утонувшего. И это не удача – безопасность продумана до мелочей. Оказать помощь может любой, кто окажется рядом со спассредствами.

Александр Мальцев, госинспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по области: «Распрямляем веревку и бросаем конец Александрова в воду. Там есть специальные лямки, и человек, которому нужна помощь, может зацепиться, взяться. И мы уже подтягиваем его к судну либо к берегу».

Исключить несчастный случай на диком пляже (к примеру, оградив водоём) – невозможно: свободный доступ гарантирует закон. Остановить может наказание – штрафы до тысячи рублей. Нарушителей выявляет комиссия в составе спасателей, представителей власти, полиции. Рейды – без предупреждения. Ну кому нужен отдых с риском для жизни и кошелька?

читайте также